TAHOR (ATORVASTATINE CALCIQUE TRIHYDRATE) : Avis et témoignages de patients

/static/themes-v3/default/images/default/opinion/traitement/intro.jpg?1564492295

Indications du médicament

* Hypercholestérolémie Ce médicament est indiqué en complément d'un régime pour réduire les taux élevés de cholestérol total, de LDL-cholestérol, d'apolipoprotéine B et de triglycérides chez les adultes, adolescents et enfants âgés de 10 ans ou plus présentant une hypercholestérolémie primaire incluant l'hypercholestérolémie familiale hétérozygote (correspondant au type IIa de la classification de Fredrickson), lorsque la réponse à un régime ou à d'autres traitements non pharmacologiques n'est pas suffisante.
Voie d'administration : Orale
Molécule : ATORVASTATINE CALCIQUE TRIHYDRATE

L'avis de 33 patients sur TAHOR

En résumé

Niveau de satisfaction général : 6.32/10 En savoir plus

Efficacité du traitement : 5.20/10 En savoir plus

Simplicité de la prise : 6.38/10 En savoir plus

Respect de la prise du traitement : 7.19/10 En savoir plus

Effets indésirables perçus : 6.92/10 En savoir plus

Amélioration de la qualité de vie : 7.00/10 En savoir plus

1 = Pas du tout satisfait
10 = Extrêmement satisfait

1 = Pas du tout satisfait
10 = Extrêmement satisfait

1 = Pas du tout satisfait
10 = Extrêmement satisfait

1 = Jamais
10 = Toujours

1 = Pas du tout important
10 = Extrêmement important

1 = Pas du tout satisfait
10 = Extrêmement satisfait

Conseils et astuces de la communauté


avatar
coeur.rose
le 05/12/2018

J’ai pris du Tahar 160 mais au bout de quelques mois j’avais mal aux muscles. De plus en plus, du mal pour marcher, descendre des escaliers. Pas pensé tout de suite à ce médicament car, après un infarctus, on en a au moins 7. J’ai commencé à lire les notices et vite arrêté de le prendre. Depuis, je ne prends plus rien, j’ai du cholestérol mais jusqu’à 3, je ne m’inquiète pas. De l’homéopathie assez souvent.

Par contre, je profite encore de ce moment pour connaître des gens ayant des problèmes avec le nouveau Levothyrox.

Merci à tous

 Cœur.Rose


avatar
Antigone08
le 07/05/2020

Bonjour Coeur rose.

Situation tout à fait identique pour moi avec le Tahor 80!  Au bout d'un mois, je ne pouvais plus marcher ....je pensais que cette grande fatigue était due à l'infarctus!  J'ai fait des recherches sur internet .....j'ai trouvé et arrêté le jour même le médicament. Deux jours après j'allais mieux. Je l'ai dit à la cardiologue qui m'a prescrit alors un comprimé de Pravastatine 10 .  Même effet! Je ne veux plus jamais prendre de statines surtout ayant déjà des difficultés pour marcher à cause de l'arthrose!

Par contre, je prends depuis très longtemps du Levothyrox et je n'ai eu aucun effet indésirable avec le nouveau.

Bon courage!

Antigone08

Votre commentaire


avatar
papatt
le 06/04/2021

J ai arreté le tahors 10 apres 12 ans car douleurs aux épaules. Le cholesterole est remonté. La cardio m a mis sous crestor 10 cela fait 3 ans et pour l instant RAS mais malgres tout certains jours je ne le prend pas car comme je fais un peux de diabete et que les statines favorisent le diabete, j essaie de jouer sur les 2 tableaux  mon cholesterole est bien, 0,60 et ma hba1c à 7%. Et du coup je fais plus de sport qu'avant. A je précise je ne suis pas sous inssuline, juste victoza et glucophage. 62 ans 

Votre commentaire


avatar
Mic_85
le 15/03/2021

Douleur musculaire 

Votre commentaire


avatar
AbedIssomed
le 07/08/2020

Après un pontage coronarien on m'a prescrit des statines (Tahor), après 18 mois j'ai commencé à avoir des douleurs aux jambes. J'ai arrêté le traitement et je prend chaque matin un verre d'eau chaude avec une gousse d'ail. Mon taux de cholestérol est bon. 

NB. Le cholestérol est nécessaire à l'organisme et certains médecins mettent en doute sa nocivité pour le cœur 

Votre commentaire


avatar
fada19
le 22/03/2020

J'ai arrêté ce traitement il y a 2 mois car il me provoquait des crampes, mollets, orteils de manière régulière et récurrente. Depuis cet arrêt je revis....

Votre commentaire


avatar
lolitta
le 29/01/2020

Ne pas arrêter le traitement

Votre commentaire


avatar
alex06320
le 03/10/2019

,

Votre commentaire


avatar
Minok29
le 28/06/2018

Les effets indésirables étant plus importants que les bénéfices, puisque c'était en prévention de .... le traitement a été interrompu assez rapidement

Votre commentaire


avatar
isa13121963
le 16/02/2018

Ce médicament me donne des douleurs

Votre commentaire


avatar
isabelle50500
le 19/10/2017

Provoque le diabète

Votre commentaire


avatar
Laurence
le 28/08/2017

Comment pouvoir donner un avis pertinent sur ce médicament ! Bien entendu il règle les problèmes de cholestérol, à long termes il cause des problèmes de foie...

Un pansement sur le mal, avec pour cons&e

Votre commentaire


avatar
le 17/05/2017
pour l';instant ça fait qu';une semaine que je prends ce médicament, si ça peut m';éviter de faire un autre AVC, merci les médecins :)

Votre commentaire


avatar
mart7510
le 17/05/2017
Attention aux generique, je reste persuadée que c'est l'un d'entre eux qui m'a causé cet AVC,

Votre commentaire


avatar
le 17/05/2017
Je ne vois pas ni ne sens pas l intérêt de ce médicament sur ma santé. C est une petite contrainte matinale... Dont j aimerai me passer. Ça m arrive de prendre un jour de "repos" le dimanche.

Votre commentaire


avatar
le 17/05/2017
le cholesterol baisse mais cela genere des douleurs aux jambes du moins chez moi

Votre commentaire


avatar
veronique2505
le 17/05/2017
dress syndrome suite à la prise de 2 médicaments apres un AVC ... résultats une hausse de température excessive

Votre commentaire

Cartes des membres utilisant TAHOR

Maladies associées au médicament

Voir la fiche
Fiche Maladie

Hypercholestérolémie

Voir la fiche