/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Insuffisance cardiaque

16 réponses

303 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Bonsoir,
Depuis Octobre 2013, ma cardio m'a mise sous Bisoprolol 1mg, (le soir), puis après la dose fut augmenté à 1,5, et encore à 2mg  (1 matin et 1 le soir) puis à 2,5 (tjr matin et soir).
Puis en Juin 2015, elle m'a baissé la dose à 2,5mg (1 le soir).
Je suis également sous Préviscan.

Depuis quelques tps, j'ai remarqué que ma libido était en baisse.
Pensez-vous que cela vienne du Bisoprolol ?

Je revois ma cardio en Janvier, je vais lui demander si le médicament en est la cause.
Est-ce que des personnes ayant le mm traitement que moi, on aussi une baisse de libido ?

Merci de vos réponses.

Début de la discussion - 14/11/2015

Bisoprolol et effets secondaires
Membre Carenity
Posté le

bonjour vivi67

je suis exactement dans le même cas :

- baisse de libido

- pieds gelés

- maux de ventre, diarrhées à répétition

- pertes de mémoire

- je fais beaucoup d'oedèmes, alors que je n'étais pas bien épaisse, j'ai pris 12 kg et j'ai un ventre énorme comme une femme enceinte !

etc.

ça devient invivable !

Bisoprolol et effets secondaires
Membre Carenity
Posté le

Merci de votre réponse. Moi seulement baisse de libido, et je viens de remarquer aussi que je prend bcp de ventre aussi.

Bisoprolol et effets secondaires
Membre Carenity
Posté le

bonjour vivie67

j'ai cherché un peu partout sur le net, si justement, l'insuffisance cardiaque donnait du ventre. Pas de vraies réponses. Le cardio n'en dit pas plus. De toute façon, je ne ni écoutée, ni entendue.

Je prends aussi des diurétiques. Plus rien ne va depuis que je suis sous traitement. J'ai mal partout.

Bisoprolol et effets secondaires
Membre Carenity
Posté le

Bonjour à tous.

Je dirai que je suis dans le même cas :

- baisse de libido

- pieds et mains gelés

- maux de ventre, diarrhées à répétition

- pertes de mémoire

- et j'ai pris 6 kg.

Bisoprolol et effets secondaires
1

Membre Carenity
Posté le

coucou jeanpierrep3

oups ! bienvenue au club ! tout pareil ! du coup, mon cardio a changé mon traitement et maintenant je prends du Procoralan 5mg matin et soir. ça n'allait pas bien fort. Nous verrons ...

Bisoprolol et effets secondaires
Membre Carenity
Posté le

Je prenais aussi un diurétique, mais j'avais de gros coups de fatigues, ma cardio me l'a arrêté et depuis je vais mieux.
Mais j'ai tjr cette baisse de libido et mon petit bidou qui va avec...

En ce moment je fait un petit régime, je veux perdre 3 kg, j'en ai déjà perdu 4.

J'ai rdv chez ma cardio le 11 Janvier, je vais voir pour baisser ou carrément arrêter le Cardensiel.

Ma prise de bidou à commencé 1 an après ma ligature des trompes, et depuis j'ai tjr un peu de ventre, dés que je prend un peu de poids c'est directement au ventre, ça m'énerve !!!

Bisoprolol et effets secondaires
Membre Carenity
Posté le

Bonjour,  je viens de voir vos effets secondaires causés par le bisoprolol. J'ai été moi aussi traité par ce médicament en 2014 suite à la pose d'un pacemaker et d'une arythmie. J'ai eu droit également au choc électrique car mon coeur ne voulait pas battre au bon rythme. J' ai fait suite a tout cela de l'oedème (18 kg d'eau) dans le bas du corps hanche ventre et jambes et pieds. J'étais également sous diurétique (furosémide, et d'autres médicaments) sans avoir de résultat sur l'oedème  on me disait toujours que cela venait de mon insuffisance cardiaque. J'en étais arrivé à ne plus pouvoir marcher mes pieds me faisaient un mal atroce. J'ai déclenché a la suite de cela une maladie de peau sur les jambes et les pieds. Je n'en pouvais plus. Je me suis retrouvé au urgence de l'hôpital. Ils ne savaient pas quoi faire et envisageaient de m'envoyer en cardiologie une nouvelle fois, j'ai refusé et je leur ai demandé de me faire des perfusions de lasilix (diurétique) ils ont fini par accepter et en 1 semaine j'ai perdu tous les kg d'eau que mon corps avait emmagasiné. Si je les avais laissé faire je ne serai pas là aujourd'hui. Depuis j'ai arrêté le bisoprolol ainsi que d'autres médicaments qui m'avaient été prescrit j'en ai toujours parlé à mon médecin traitant et il constatait en fait que j'allais mieux. Je ne fais pas d'hypertension, je ne mange pas salé ni sucré car j'ai aussi du diabète et je suis sous insuline. A ce jour je ne prends plus qu'un comprimé de furosémide, 1 spironolactone, 1/2 losartan le matin et 3/4 de previscan le soir et je me porte mieux. Les médecins ont trop tendance à nous gaver de médicaments sans même se préoccuper de savoir s'ils sont compatible. A quoi cela sert de vouloir nous soigner si à côté nous ne pouvons plus vivre, sortir de chez soi et bien sur la libido on en parle plus en 2005 j'ai eu un cancer du sein avec mastectomie et traitement par hormonothérapie j'espère que cela va s'arrêter là car j'en ai vraiment marre d'être malade. Annick

Bisoprolol et effets secondaires
Membre Carenity
Posté le

aBonsoir Anick,

Heureusement je n'ai pas de rétention d'eau avec le Cardensiel, juste une libido inexistante et une prise de ventre.
Mais je suis d'accord avec vous, certains médecins nous donne tellement de médicaments, qu'on fini par faire des réactions ou pires...
Personellement, quand un médecin ou mm le cardio, me donne un nouveau médoc, je discute avant, et si c'est vraiment indispensable je le prend, mais si je ne le supporte pas, ce qui arrive souvent, je rappel le médecin qui me l'a prescrit, on se revois et on adapte ou on arrête carrément le médoc.

Je suis sous Préviscan à vie, le Cardensiel, je vais voir pour l'arrêter avec la cardio.
Mais savoir qu'on ne doit jms arrêter le préviscan, c'est un peu embêtant parfois, mais on a pas le choix, alors on fait avec ;-)

Bisoprolol et effets secondaires
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué ; @pseudo-masqué ; je lis attentivement vos commentaires et je me reconnais dans leur majorité avec un petit plus, la diabéto me répète qu'il faut que je marche ! facile à dire mais plus difficile à faire de par le poids emmagasiné et l'essouflement. Sous diurétique également, je ne puis dire que ce soit le nec plus ultra : une fois c'est efficace l'autre pas ! Et tout comme vous, j'ai l'impression de ne pas être entendue quand je suis chez les médecins ; il faut peut-être procéder comme dans la pub ? chanter ce que l'on veut dire, peut-être serons-nous plus écouté(e)s ? Amicalement.