Bisoprolol et effets secondaires

/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Insuffisance cardiaque

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

Bonjour, je viens de lire vos commentaires et comme vous la diabétologue me conseil de marcher au moins 30 mn par jour mais c'est bien difficile quand on a des douleurs dans les hanches qui se réveillent régulièrement. De plus depuis environ deux mois je ne dors plus la nuit sans savoir d'où cela vient. Je suis contre tous les médicaments pour le sommeil car j'en ai utilisé en quantité lorsque je travaillai et maintenant ils me font un effet inverse.Même les plantes ne me font aucun effet. Je n'arrive a dormir en gros que 4 heures par nuit et je ne vous dis pas l'état de mes journées. Je suis également sous préviscan avec contrôle par prise de sang mensuel et trimestriel pour le diabète mais les infirmières n'arrivent même plus a me piquer. C'est un vrai cauchemar. Comment avoir une vie sociale dans cette situation ? Enfin on va continuer a faire avec. Je vous souhaite tous mes voeux de meilleure santé pour l'année 2016 en attendant que la médecine s'améliore et ouvre le dialogue avec les malades. A bientôt.Annick

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

Annick, pour vos prises de sang pour contrôler votre INR, il existe un appareil, le Coaguchek XS, c'est le mm principe que pour le diabète, on se pique nous mm au doigt et on a le résultat en direct.
Pour les mineurs c'est pris en ALD, mais pas pour les majeurs, et ce n'est pas remboursé par la Sécu non plus.
Il existe une aide financière exceptionnelle, il faut voir ça avec une assistant sociale.
On m'a octroyé 1 aide financière, car il faut savoir que cet appareil coute 790€, à ça il faut ajouté le prix des bandelettes et des lancettes.
Surtout ne l'acheter pas sur internet, uniquement en pharmacie, mais voyer dans 3-4 pharmacies, le prix varie dans chaque pharmacies.

Va voir sur le site AVKcontrole.com

Bonne journée.

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

Bonsoir,

Hier j'avais rdv avec ma cardio.
Je lui ai parlé de mon pb de libido, que je pensais que ça venait du Bisoprolol.
Elle ne pense pas, mais m'a autorisé à baisser la dose.

Je prenais 1 comprimé de 2,5mg le soir, maintenant j'en prend  qu'un demi le soir.
Elle m'a dit que je pourrais voir les effets au bout de 2-3 semaines.

Je lui ai aussi demandé si ça pouvais venir de ça le fait que je prenne du poid au ventre, elle m'a dit que non.

Voilà, je verrais si d'ici 3 semaines ma libido revient... lol.

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

Bonsoir Vivie 67, J'aimerai savoir si vous avez vu une assistante sociale de la cpam ou quelqu'un d'autre et quelle sont les démarches à faire pour obtenir cette aide financière, auprès de qui ?  Et l'aide financière se montait environ à combien? J'ai une valve aortique depuis 2001 et déjà subi 2 AVC, un en 2012 et le deuxième en septembre 2015 et je suis passé a une prise de sang par semaine pour l'INR mais j'ai un peu peur d'en faire un troisième. Merci pour votre réponse

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

Bonjour @gilles69‍ @Cleopyrene‍ @ElisaElisa‍ @denis74‍, connaissez-vous notre module médicament ? Vous pouvez y trouver la fiche médicament de vos traitements, comme celle du Bisoprolol, attribuer une note à votre traitement et donner votre avis en commentaire de la fiche. N'hésitez pas à le découvrir en cliquant sur "Donner Mon Avis" en haut à droite !

Camille de l'équipe Carenity

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

Je voudrai discuter avec des gens qui souffrent de fibrillation auriculaire permanente

Quel médicaments pour soigner cette maladie 

Avez vous subl une ablation par cathéter 

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

Comment  va se terminer  une F À

Peut on poser un pacemaker pour remplacer un problème du rythme cardiaque  par impulsion électrique 

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

 Bonjour à toutes et à tous

Je prends aussi du bisoprolol. Pour la libido c'est une catastrophe. Bon, il y a plus malheureux que moi; Mais dans un couple bien "établi" depuis des décennies, ça peut déstabililiser. Pour moi et pour l'instant ce n'est pas trop le cas, ( tous les deux, nous sommes raisonnables parce que ça fait partie des accidents de la vie). mais toutefois j'aimerais bien trouver une solution. Evoquant mon problème chez une cardio ( elle a balayé en touche), la cause n'est pas là. Pour un cardio, le problème vient bien de là, et il m' donné du "nebivolol". Mais il n'y a pas d'amélioration.

Bonne journée à tus

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

@Pat5488 Bonjour, je souffre de la même chose que vous, on m'a fait une cardio version qui a fonctionné 1 an. Mais depuis l'apparition du virus, je ne veux plus mettre les pieds en hôpital (sauf obligation vitale) . Mon médecin traitant a pris la relève et ça se passe .....

Bisoprolol et effets secondaires


Posté le

Bonsoir, je prend du bisoprolol depuis plus de 1 an, plus de libido, fatigue, pas de concentration et le pire j'engraisse, plus de 10 lbs au ventre, depuis ;le début de l'été je change mes vêtements aux 3 mois, je viens de me faire installer un defibrillateur double sonde malgré cela j'ai quand même des épisodes ou j etouffe encore,

Est ce qu' Il y a quelque un qui prend autre chose que un beta bloquant et qui ne font pas engraisser. Je suis déjà essoufflée comme ca, ca ne me tante pas en plus d' engraisser sans arrêt,   

Discussions les plus commentées