«
»

Top

Délai de grâce pour un médicament aux graves effets secondaires

17 juin 2015 • 6 commentaires

Délai de grâce pour un médicament aux graves effets secondaires

A-t-on bien tiré les leçons du scandale du Mediator ? La question peut être posée à la lecture d’un avis de la commission de la transparence de la Haute Autorité de santé (HAS) daté du 29 avril. Il demande le déremboursement des médicaments contre l’hypertension artérielle (HTA) à base d’olmésartan, en raison d’effets indésirables intestinaux graves… mais seulement dans un an. Une recommandation censée donner aux patients « le temps nécessaire aux éventuelles modifications thérapeutiques ». On peut se demander si elle ne satisfera pas davantage les industriels qui fabriquent ces molécules, les laboratoires Menarini et Daiichi Sankyo France.

La commission de la transparence est chargée d’évaluer le service médical rendu (SMR) par un médicament ayant reçu une autorisation de mise sur le marché (AMM) et l’amélioration du service médical rendu (ASMR) – ce qu’il apporte par rapport aux traitements existants dans les mêmes indications. Son avis est déterminant pour le remboursement d’un médicament. Concernant l’olmésartan, son jugement est sans équivoque : « Le service médical rendu (…) est insuffisant au regard des alternatives disponibles pour justifier sa prise en charge par la solidarité nationale. »

Des risques d’entéropathie

En effet, «  l’efficacité de l’olmésartan a été démontrée uniquement en termes de réduction importante des chiffres tensionnels », mais non « en termes de morbi-mortalité » [état pathologique et mortalité liés à la HTA]. Or, ajoute l’avis, « chez la majorité des patients présentant une hypertension artérielle, les besoins thérapeutiques sont couverts par l’utilisation d’autres antihypertenseurs » de la famille des sartans.

A cela s’ajoute un problème majeur. « L’olmésartan peut entraîner des entéropathies [maladies de l’intestin] graves se traduisant par une diarrhée chronique sévère avec perte de poids importante pouvant entraîner une hospitalisation prolongée. » Une étude de la Caisse nationale d’assurance-maladie des travailleurs salariés, réalisée à l’automne 2013 à la demande de l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM), constatait que les entéropathies n’étaient pas observées chez les consommateurs d’autres sartans.

Les premières alertes sur l’olmésartan furent données en août 2012 par une publication aux Etats-Unis des chercheurs de la Mayo Clinic qui déclencha une réaction de l’agence américaine responsable de la pharmacovigilance. Ainsi, la Food and Drug Administration émit, le 3 juillet 2013, une communication publique sur le risque d’entéropathie.

En février 2013, quatre cas graves d’entéropathie chez des utilisateurs de l’omésartan avaient été notifiés par le Centre régional de pharmacovigilance de Bordeaux. Les deux laboratoires concernés ont par ailleurs fait état de 724 cas d’entéropathie sous olmésartan dans le monde entre mai 2002 et février 2014. Le maintien sur le marché de l’olmésartan apparaît donc discutable. Un sujet que la commission d’autorisation de mise sur le marché aurait pu traiter avec plus de célérité.

La commission de la transparence recommande le déremboursement des spécialités contenant de l’olmésartan et suggère au ministère de la santé, décisionnaire en dernière instance, que cette mesure ne prenne effet que dans un an. Interrogé par Le Monde, l’un des responsables de l’évaluation des médicaments à la Haute Autorité de santé justifie ce choix dans le souci d’« organiser au mieux la prise en charge des patients en cours de traitement et d’éviter que les patients arrêtent de leur propre chef leur traitement antihypertenseur sans encadrement médical ».

Soulignant que le résumé des caractéristiques du produit de l’olmésartan a été modifié pour faire état de cet effet indésirable très rare (moins d’un cas sur 10 000 patients exposés au médicament) mais grave (pouvant nécessiter une hospitalisation) et que les professionnels de santé y ont été sensibilisés par l’ANSM à plusieurs reprises, la HAS justifie ce « temps d’adaptation ».

Effectivement, le 15 juillet 2014, l’ANSM a rendu publique une information sur « le risque d’entéropathies graves chez certains patients traités par l’olmésartan ». Parallèlement, en accord avec l’ANSM, les deux laboratoires concernés adressaient une lettre aux professionnels de santé pour rappeler le risque de survenue de cet effet indésirable. On peut dès lors s’étonner de la proposition de différer le déremboursement du produit, qui conduirait automatiquement à en faire chuter la prescription.

« La commission d’AMM de l’ANSM est empêtrée dans ses procédures, la commission de la transparence laisse à l’olmésartan un délai de grâce incompréhensible d’un an. Pourquoi ne pas demander aux patients d’aller voir leur médecin rapidement pour changer de sartan plutôt qu’attendre ? », fulmine le professeur ­Mathieu Molimard (université de Bordeaux), président du Collège national de pharmacologie médicale. A la ministre de la santé de trancher.

Lemonde.fr

Commentaires

le 17/06/2015

Mince, si là aussi, ils s'empêtrent dans les procédures...à combien estime t on notre vie???Combien de morts, de séquelles, d'argent!?

le 18/06/2015

C'est pas un déremboursement qu'il faut mais le retirer de la vente.

le 18/06/2015

et sa continue,koi faire,on nous oblige pratiquement à prendre des traîtements,on joue avec nous.

je suis obligée de reprendre du tahor,les statines sont dangereuses.la levure de riz rouge est reconnue pour ses bienfais contre le choléstérol entre autre.aussi la pharmacie me la conseille .sa marche bien me dit elle,le doc me dit non il faut reprendre tahor.

finalement la levure de riz rouge a aussi des statines ,mais qui font moins d'effets secondaire.

et maintenant c'est le tour à l'hypertension .voilà pourkoi je me renseigne le plus possible sur les produits naturels.

merci julien pour les infos.

le 19/06/2015

Merci Julien pour tes communications.
Depuis des mois ,le cardiologue que j'ai vu dans le cadre d'un bilan général pour le diabète ainsi que mon médecin traitant ,voulaient absolument me prescrire des Statines ,malgré un bilan parfait au niveau du cholestérol ,j'ai eu ces boites à la maison ,mais je n'en ai jamais pris ,lors de ma dernière prise de sang toujours très bonnes ,mon Médecin me dit " vous voyez les statines aident à maintenir un bon taux " je lui ai avoué ma supercherie ,il était tout penaud .

Je pense que le Patient doit se prendre en main ,nous ne sommes pas des marionettes que les médecins peuvent manipuler à leur guise

le 19/06/2015

@pseudo-masqué j'aurais bien aimé voir la tête de ton médecin...

Vous aimerez aussi

Notre guide pour un rendez-vous réussi chez le médecin

Notre guide pour un rendez-vous réussi chez le médecin

Lire l'article
Troubles du sommeil : quand et comment peut-on les traiter ?

Troubles du sommeil : quand et comment peut-on les traiter ?

Lire l'article
Cancer de l'ovaire : quels sont les traitements ?

Cancer de l'ovaire

Cancer de l'ovaire : quels sont les traitements ?

Lire l'article
NASH, ou maladie du foie gras : comprendre le traitement

Obésité
Stéatose hépatique non alcoolique et NASH

NASH, ou maladie du foie gras : comprendre le traitement

Lire l'article