https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/sclerose-en-plaques.jpg

Patients Sclérose en plaques

Mélatonine


Posté le
Bon conseiller

Bonjour @SepSepien‍ , oui j'ai bien dormi mais j'avoue que j'ai méme du mal à me réveiller . J'avais déjà pris STILNOX , prescrit par un médecin mais j'ai eu du mal à l'arréter . Merci pour ton témoignage . Amicalement 

Mélatonine


Posté le

@kookai 

Hello,

J'ai hésité à poster ce message vu que je ne suis pas médecin et que tu vas à l'encontre d'un avis médical.

Mais puisque tu as débuté....mon témoignage t'aidera surement:

Moi aussi j'avais du mal à me lever + j'étais dans le gaz pendant la matinée quand je prenais du valdispert 1.9 mg.

Du coup, j'en ai parlé à mon pharmacien qui m'a dit que 1.9 mg était peut être trop fort pour commencer. Du coup, j'ai pris du valdispert 1 mg et je n'ai plus les soucis mentionnés plus haut.

A+

Mélatonine


Posté le
Bon conseiller

Bonsoir @john2000‍ et @SepSepien‍ , je vous remercie pour vos messages . J'avais pris avant hier du valdispert 1 mg mais chez moi les médicaments ont un effet terrible (je ne sais pas comment vous expliquez cela) , et ce devait étre encore de trop pour moi . Du coup je n'ai rien pris hier soir et je me suis bien endormie alors on verra bien ce soir . Bizous . 

Mélatonine


Posté le

Bonsoir @kookai , @john2000 , tous,

C'est vrai que le Stilnox, plus je le fragmente moins il se rend indispensable ...

Le pire que j'ai connu était l'Imovane, pris pendant deux ans et décidé de l'arrêter car je n'avais plus que l'effet rebond, j'ai mis 5 ans à m'en sevrer (en coupant en 1/2 puis en 1/4) !

Quant au Rivotril, selon mon neurologue il faut réduire d'une goutte tous les deux mois, ne pas essayer d'aller trop vite.
Suis passé de 13 à 11gt/soir en 15j, puis de 11 à 9gt/soir en 15j, j'ai eu des extrasystoles, des douleurs et fourmillements aux jambes ; suis stabilisé à 10gt/j ; celui là je crois qu'il est utile pour mes symptômes la journée et risque de le garder un bon moment !

Bises aussi.

Mélatonine


Posté le

Bonjour,

Ce matin je me réveille au top (quoi, qu'est-ce qu'il a dit le Monsieur ?!) pour les raisons suivantes :
- hier j'ai marché beaucoup (ne rigolez pas :o))) c'est-à-dire un total d'environ 200m sur un intervalle de 2H
- j'ai pris le Valdispert
... aucun réveil nocturne, dormi d'une traite, c'est rare !!!

Marché beaucoup car le RV chez le gastroentérologue a demandé de traverser des cours, des couloirs, de marcher dans la rue pour attraper un taxi (normal car les taxis conventionnés sont rares et c'est le bazar !).

La fatigue physique est le meilleur somnifère.

Alors au programme de ce jour, encore plus de mouvements, renforcement musculaire.

Bises.

Mélatonine


Posté le
Bon conseiller

Oui j'avoue que tu as beaucoup de courage @SepSepien‍ , c'est vrai qu'il faudrait que je sorte mais je n'en ai pas envie ! je vais voir mon médecin demain et je vais lui demander du stilnox qui doit étre bon avec mon traitement d'EFFEXOR je crois , on verra cela demain . Bizous 

Mélatonine


Posté le
Bon conseiller

Ce que j'ai oublié de vous dire , c'est que je prends Lysanxia 9 gouttes le soir , c'est pareil on m'a conseillé de l'arréter mais cela fait bien 30 ans que je le prends et du coup méme le baisser je n'y arrive pas ! oui , je sais c'est comme mes cigarettes !!!chacun ses défauts . Bizous 

Mélatonine


Posté le

Bonsoir @kookai ,

Tu me rappelles que j'ai pris du Theralene (pendant des années) jusqu'au Rivotril (prescrit par mon premier neurologue).

Comme mes benzodiazépines (Imovane, Rivotril), accoutumance ...

Mon épouse a "vaguement" remarqué que je ronflais (vaut mieux ne pas avoir fait d'enregistrements ;o)
et depuis mon médecin traitant a ajouté un gardien du sommeil appelé "Sleepcube" pour éviter que mes apnées du sommeil m'emportent plus vite que la SEP. Sympa ... mais ça fait du bruit également.

Et je lis sur la fiche du Rivotril qu'il est aussi contre-indiqué dans le syndrome d'apnée du sommeil !

https://www.pourquoidocteur.fr/Enquette/2930-Ronflements-apnees-comment-gerer-Les-reponses-du-Pr-Patrick-Levy

Bonne nuit, je vais bientôt prendre mon 2è diner (pilules) ;o)

Mélatonine


Posté le

Bonsoir  @kookai ,

Tu as raison de ne pas vouloir souffrir, peiner, te fatiguer, te risquer, et puis d'avoir envie de tout envoyer balader, pourvu que tu trouves un prétexte pour te réjouir : un carré de chocolat, un tube (ce matin Supertramp pour moi - à la fin de l'album Crisis ... what crisis ? https://www.youtube.com/watch?v=BC_TYb_VOqs ).

Et puis ça repart, tu te dis après tout je vais faire un peu de ce que j'ai à faire comme un automate (en surveillant l'équilibre pour ne pas trébucher), et je pense à ce que je veux (le prochain morceau), pourvu que la satanée TV (source de passivité) reste éteinte, c'est une ennemie.

Objectif : maintenir les muscles, sinon pas d'équilibre, le corps qui fonctionne encore moins bien, etc. Danger, c'est à toi de gagner !

Tu as le droit de te reposer, mais après, bouge, bouge, bouge ! Et la vie reprend !
Zut à la SEP, tu avais des trucs à faire, c'est bon c'est parti !

A l'instant j'ai lancé une tarte dans le four pour ma famille ce soir. Petite surprise.
(Non, non, je n'ai pas balancé un truc pour qu'ils nettoient le four, mais le plat ! )

Mélatonine


Posté le

@kookai !

Je reviens de la cuisine et te dédie le tube ci-après https://www.youtube.com/watch?v=OyOr23ziMTE sur lequel je viens de danser !!!!!!!!

M E x D x à la SEP !!!!

J'y retourne après cette pause, ça change de mes lectures !

Bises !

Discussions les plus commentées