anonymous avatar
Posté le 18/09/2011 à 18:42
Bon conseiller

Je prends ce médicament depuis des années et je souhaiterais savoir si certains parmi vous ont eu une quelconque expérience d'effets indésirables?

Merci pour vos réponses

anonymous avatar
Posté le 17/10/2011 à 11:56
Bon conseiller

Houla... effets redoutables en début de traitement, qui diminue qq peu par la suite, mais tj présents.

Diarrhée !!! Des personnes n'osent plus sortir de chez elles, moi c'est limite, limite. Je traite avec un peu d'immodium au besoin.

Mais ce médoc est tellement efficace pr aider l'insuline que je ne veux pas m'en passer. (Je préfère prendre les médocs originaux, car les génériques ne sont pas conseillés au long terme, principe actif dosé à 20% près... Les additifs ne sont pas incorporés pr les génériques.

Le médecin marque les génériques mais chaque mois je précise à ma pharmacienne de me donner les "princeps", càd originaux. Cela ne lui pose aucun problème et pas plus à ma sécu et mutuelle.

Bon courage à toi, meilleures salutations.

roger (debrestmême)

anonymous avatar
Posté le 23/10/2011 à 19:36
Bon conseiller

Bonsoir

Je n'ai pas de problème particulier du côté du transit intestinal et j'en prends depuis assez longtemps


Bon courage 

Patrick31

anonymous avatar
Posté le 31/10/2011 à 18:28
Bon conseiller

Bonjour,

Je viens de passer il y a deux mois du Metformine 500mg a 1000mg sans problème apparent. J'ai un diabète II, mais pour l'instant on s'ignore lui et moi.

J'essaye de faire attention à mon alimentation, mais ce n'est pas gagné.

anonymous avatar
Posté le 10/11/2011 à 18:28
Bon conseiller

Attention, si, pr l'instant, vous ignorez votre diabète, il peut se rappeler à vous de façon brutale... Artères, cœur, yeux, reins, et j'en oublie.

Votre médecin a certainement dû vous expliquer les risques, cela demande un peu d'attention et n'est pas si contraignant que ça.

A lire de nombreuses choses très intéressantes sur le site d'un endocrinologue, sur lequel on fait vraiment le tour de la question. Sur ce site civous trouverez également un certain nombre de personnes qui parlent de leur ennuis.

http://www.diabsurf.com/diabete/FIGlyPr.php

Bien amicalement à vous, meilleures salutations.

roger (debrestmême)

anonymous avatar
Posté le 25/03/2012 à 09:47
Bon conseiller

La metformine est le premier médicament oral que l'on m'a donné à l'hôpital, mais je ne l'ai pas du tout supporté. Violentes coliques et diarrhées épouvantables.

Au bout d'une semaine on m'a passée sous gliclazide à libération modifiée.

anonymous avatar
Posté le 15/05/2012 à 14:18
Bon conseiller

oui

effets tres indésirables "diarrhées a répétition" et douleurs intestinales

aprés une hospitalisation de jour

je suis passé au "Stagid"

anonymous avatar
Posté le 19/07/2012 à 13:48
Bon conseiller

Je prends 2 comprimés et demi de Metformine 500 par jour.Pas de diarrhées mais ballonnemente et gaz . Je mets ça sur la metformine .Mais ma foi à partir du moment que mes HB sont satisfaisantes je continue avec ce médoc. Et certains médocs  font grossir comme des "vaches" Alors là je n'aimerais pas du tout.1m68 65kg

anonymous avatar
Posté le 26/07/2012 à 14:04
Bon conseiller

Bonjour,

je suis sous metformine 850 3 X /jour.

Au début j'ai eu les mêmes symptômes que ceux cités ci-dessus, mais à présent (4 mois de traitement), ça va bcp mieux. Certes encore des ballonnements, mais supportables. 

anonymous avatar
Posté le 30/08/2012 à 19:31
Bon conseiller

Je relance le sujet !

Rejoignez les 136 000 patients

inscrits sur la plateforme

Rejoindre

C'est gratuit