- Accueil
- Forums
- Forums généraux
- Les traitements des troubles bipolaires
- Réajustement de traitement
Réajustement de traitement
- 1 181 vues
- 2 soutiens
- 72 commentaires
Tous les commentaires
Aller au dernier commentaire7544Cheublounas
Bonjour, qui prend depakote? Quels sont vos avis sur ce médoc? Mon père est un peu trop haut en ce moment et il dit qu'il peut se le diminuer seul, on a un peu peur avec ma soeur qu'il explose en plein vol, en même temps, on est pas médecin! Merci pour vos témoignages.
Deifreiveir1919
Bonsoir à tous,
Le lithium me rendait végétative.
En 19 ans, j'ai testé bon nombre de traitements et suis actuellement sous Abilify 5mg depuis des années, antidépresseur Cymbalta 60 mg depuis quelques mois après ma phase up et Noctamide 2 mg pour dormir.
Lorsque j'ai les premiers symptômes de la phase up, je supprime l'antidépresseur et augmente l'Abilify jusqu'à 20 mg.
Je fais mon cocktail avec l'approbation de mon psychiatre qui me prescrit ce que je lui demande lorsque je le rencontre.
J'ai stoppé tout traitement durant une année et ai fini à l'HP par deux fois en 2013. Je ne le souhaite à personne.
Pleifufin057
Bon conseiller
Pleifufin057
Dernière activité le 03/10/2025 à 17:39
Inscrit en 2014
1 054 commentaires postés | 316 dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires
9 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
mon compagnon prend depakote et ça va pas trop mal ça lisse sont tempérament mais il reste quand même des petits haut et bas c'est assez visible mais moins lourd . il a tendance à avoir beaucoup d'appétit donc j 'essaye de le raisonner . les bipolaire essaye toujours dans certaine période à diminuer voir arrêter leur traitement . donc pareil je surveille tout en douceur.. bon courage à tous . et essayer de prendre la vie du bon coté
Voir la signature
la vie est belle
Truridar
Bon conseiller
Truridar
Dernière activité le 30/09/2025 à 16:50
Inscrit en 2012
10 076 commentaires postés | 216 dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires
46 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
Bonjour,
Je relance ce sujet !
Voir la signature
Julien
Deifreiveir1919
Aujourd'hui, j'ai décidé de ne pas prendre d'antidépresseur car je suis passée en phase up.
J'ai tous les symptômes, manque de sommeil, excitation, dépenses excessives, logorrhée donc je contrôle tout cela et ne prend plus que l'abilify 5 mg pour le moment accompagné de noctamide.
Cet après-midi, je vais sortir sans argent, juste de quoi m'offrir un café...histoire de déjouer les pulsions d'achats.
Cloulonclait6919
je suis sous Anafranil 3 fois 75 g qui joue bien sur mon humeur et mon euphorie et mes brulures de la fibro aussi et le laroxil 3 fois 50 ...Imovanne ..pour l instant ça va ..
Plisir7357
je suis sous tegretol 400, wellbutrin 150 et recemment en plus seroquel 50 ( le nom de ces médicaments est belge, c'est surement different en France). L'an passé, apres avoir été licenciée à cause de la maladie, j'ai diminué de moi meme le traitement. J'ai voulu reprendre de nouvelle étude, stress = catastrophe : dépresssion. J'ai un manque de confiance. Avez vous aussi des idées parasites ( idées négatives qui reviennent ) et une sorte de phobie sociale?
Deifreiveir1919
J'étais sujette à la rumination mentale il y a quelques années mais elles se sont estompées lorsque j'ai quitté mon ex-ami.
Phobie sociale, absolument ! j'évite les groupes et les associations. Je suis seule en général et sors seule.
Je vois des amies de temps en temps en duo.
Gibloujoche075
Bon conseiller
Gibloujoche075
Dernière activité le 30/11/2024 à 15:41
Inscrit en 2013
6 786 commentaires postés | 274 dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires
10 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
Après un an sous dépakote un par jour j'ai décidé de me sevrer doucement, le premier mois a été un peu rude, mais cela fait quatre mois et je me sens trés bien, du deroxat 20MG UN PAR jour j'ai baissé à un demi c qui a été ma vitesse de croisière longtemps (7ans) c est l'amour des miens le fait que je leur montre que je savais prendre des décisions seule qui a participé à mon équilibre.
Tout le monde n'est pas d'accord sur ma façon de faire, mais quand on n'a plus rien à dire au psychiatre, il est possible de s'arrêter de consulter à condition de garder un minimum de traitement ordonné par un psy. Je suis persuadée que ce traitement me va bien, et si un jour je sentais que ca va mal, je n'hésiterais pas à consulter et augmenter les doses En attendant, je me sens trés bien dans ma vie, malgré que j'ai perdu mon job, perdu mon homme, fait mes 60 ans il y a quelques jours, j'ai accepté que je devais me soigner mais pas m'ensuquer à vie.
Voir la signature
VERVEINE
Pleifufin057
Bon conseiller
Pleifufin057
Dernière activité le 03/10/2025 à 17:39
Inscrit en 2014
1 054 commentaires postés | 316 dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires
9 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
bonjour verveine,
cela veut dire que tu as réduit ton traitement et que tu as aussi réduit tes visites chez le psy ? je ne sais pas si c'est très bon . enfin tu fais comme tu veux.
Voir la signature
la vie est belle
Tout fermer
Voir les réponses
Flouvetoux886
Bon conseiller
Flouvetoux886
Dernière activité le 08/10/2026 à 15:35
Inscrit en 2024
697 commentaires postés | 181 dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires
241 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
@Pleifufin057 bonjour 👋 effectivement moi aussi j ai arrêter mes traitements et j ai vécu un enfer pour la 1ere fois de ma vie j ai failli mourir et surtout minimiser ma maladie mentale la bipolarité type 1...un surdosage de 7 ans d abilify prescrit par un super psychiatre en qui j avais tte confiance. J ai perdu 10 ans de ma vie et ma fille était partie chez son père tellement déconnectée de la réalité. Je la rabaissais l insultais. Je m en veux de pas m en être rendue compte plus tôt. Le pire c est que j ai pris 30kg et que je ne me reconnaissais plu...ne jamais avoir cette idée d arrêter son traitement surtout l antipsychotique donc abilify.....quelle galère tte ma vie est une réalité faussée bref j ai repris les médicaments 💊 et depuis 2 ans je commence a peine a survivre. Mon bonheur c'est que ma fille a compris ma maladie et est revenue chez moi . Je me soigne mais c'est tres dur je ne vois plus de psys....plu confiance. Mon dr me prescrit ce dont j ai besoin. J ai peur 😱 de changer mon abilify 30mg le maximum pour un autre qui sera tout autant inefficace et puis je n y crois plus en la médecine ils n ont rien vu de ce long surdosage pourtant j allais au cmp psychologue ts les mois .a force de souffrance je me suis posée trop de questions sur les effets secondaires et rien n y fesait....bref la morale de cette histoire faites vous aider mais pas guider. La confiance se mérite....bref bon courage pour tous les malades mentaux et autre
Voir la signature
Bettyboop 01
Cacher les réponses
Donnez votre avis
Enquête
Articles à découvrir...
S'abonner
Vous souhaitez être alerté des nouveaux commentaires
Votre abonnement a bien été pris en compte
Truridar
Bon conseiller
Truridar
Dernière activité le 30/09/2025 à 16:50
Inscrit en 2012
10 076 commentaires postés | 216 dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires
46 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
Bon conseiller
Contributeur
Messager
Engagé
Explorateur
Evaluateur
Bonjour,
Partagez ici votre expérience concernant un éventuel réajustement de traitement. En avez-vous déjà parlé à votre médecin ? Comment cela s'est-il passé ?
Qui vous a incité à en parler ?