- Accueil
- Forums
- Forums généraux
- Bon à savoir (pour tous)
- Vous et votre médicament : comment l'acceptez-vous ?
Vous et votre médicament : comment l'acceptez-vous ?
- 34 971 vues
- 711 soutiens
- 1 227 commentaires
Tous les commentaires
Aller au dernier commentaire
Ginprin35
Ginprin35
Dernière activité le 20/05/2026 à 12:31
Inscrit en 2020
4 commentaires postés | 1 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
1 de ses réponses a été utile pour les membres
Récompenses
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
En traîtement par Rinvoq 15mg depuis le 15.10.2021 tous ce passe bien, sauf peut être de l acné fréquent.
Avant avec Actemra depuis 2015 cela devenais pénible de faire les injections chaque semaine.
Voir la signature
Allsop22
71Pluprail
Bon conseiller
71Pluprail
Dernière activité le 07/06/2026 à 20:43
Inscrit en 2012
43 commentaires postés | 12 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
8 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
Bonjour.
Nouvelle ordonnance de mon médecin traitant. Tramadol+paracetamol matin, midi, soir pendant 15 jours. Diazepam un au coucher pendant 5 jours. Ribes Nigrum 50 gouttes matin et soir. Je continue à prendre du rabeprazole 20 mg un par soir, et gaviscon si besoin. A part le tramadol qui endort ça va.
Voir la signature
M.D.E
Cibrux2
Cibrux2
Dernière activité le 12/09/2024 à 18:48
Inscrit en 2019
12 commentaires postés | 1 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
Récompenses
-
Messager
-
Explorateur
-
Evaluateur
Avec roactemera
Chutaipont455
Bon conseiller
Chutaipont455
Dernière activité le 23/10/2026 à 16:02
Inscrit en 2022
73 commentaires postés | 22 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
16 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Engagé
-
Explorateur
Bonjour.
Je suis contraire aux médicamment, sauf à ces qui cherchent à te sauver la vie. Je juge entre les pires: Desametasone, Statines, Febuxostat,Pregabalin. La chose que je considère la meilleure à faire est l' autoguérison donc je regarde toujours le ver à moitiè plein.
Tout fermer
Voir les réponses
71Pluprail
Bon conseiller
71Pluprail
Dernière activité le 07/06/2026 à 20:43
Inscrit en 2012
43 commentaires postés | 12 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
8 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
@Chutaipont455 c'est certain que les médicaments ne sont pas a prendre à la légère. Entre les risques et les bénéfices il faut vraiment être vigilant. On trouve qq trucs naturels qui peuvent aider quand on ne souffre pas trop heureusement. Mais pour ceux qui sont a un stade élevé dans la maladie, je ne sais comment ils font.
Voir la signature
M.D.E
Chutaipont455
Bon conseiller
Chutaipont455
Dernière activité le 23/10/2026 à 16:02
Inscrit en 2022
73 commentaires postés | 22 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
16 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Engagé
-
Explorateur
@71Pluprail Bonsoir.
Je me tiens la douleur. Je pense que l' unique médicamment, serait ma mère à me refaire tout neuf. Il n' y a aucun médicament qui te fait rétourner jeune et en venant vieux on doit accepter des problèmes.C' est sûr que si on attrappe un cancer, ou quelque bactère dangereux il faut imployer des remèdes, mais dernièrement quand je rentre dans une pharmacie, il me semble de rentrer dans un bazar.Un grand businnes vendre des choses qui ne vont rien servir et même qui te peuvent faire mal.
Cacher les réponses
473Daigroigur
Bon conseiller
473Daigroigur
Dernière activité le 09/04/2025 à 09:27
Inscrit en 2021
17 commentaires postés | 4 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
1 de ses réponses a été utile pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Explorateur
-
Evaluateur
oui mon traitement ma fait pendre beaucoup de poids et aussi mon fauteuil ♿ envie de rien je mange un peu n'importe quoi aujourd'hui je pense que je dois me prendre en plus le fameux diabète bonne journée à vous
Tout fermer
Voir les réponses
752Glutranfeuroi
Bon conseiller
752Glutranfeuroi
Dernière activité le 26/10/2026 à 23:33
Inscrit en 2023
9 087 commentaires postés | 1079 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
5 826 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
@473Daigroigur Un grand moment de découragement pour vous et je vous comprends ! Si le médecin pouvait prendre le temps pour une vision globale de qui vous êtes ,la maladie , le moral , les inconvénients des médicaments , vous seriez plus sereine .
Voir la signature
Estebane
71Pluprail
Bon conseiller
71Pluprail
Dernière activité le 07/06/2026 à 20:43
Inscrit en 2012
43 commentaires postés | 12 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
8 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
@473Daigroigur pas facile votre situation 😕
Voir la signature
M.D.E
Cacher les réponses
Choproiplei9163
Choproiplei9163
Dernière activité le 25/11/2023 à 12:11
Inscrit en 2023
8 commentaires postés | 5 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
Récompenses
-
Contributeur
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
Je suis nouvellement sous Orencia pour ma PR. Je constate un grand grand changement d'humeur depuis qqes jours, moi qui suis plutôt cool je ne cesse d'être anxieuse, je ne dors plus trop et chaque petit soucis de la vie devient une montagne.
Je ne trouve aucun témoignage qui pourrait corroborer ce ressenti avec ce médoc, même si je viens de lire que c'est un effet secondaire occasionnel.
Le pire c' est que c'est mon 3è traitement cette année, les auyres ne marchaient pas et celui-ci semble fonctionner mais du coup je deviens dépressive et anxieuse.... Que choisir ?
Choproiplei9163
Choproiplei9163
Dernière activité le 25/11/2023 à 12:11
Inscrit en 2023
8 commentaires postés | 5 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
Récompenses
-
Contributeur
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
Je suis nouvellement sous Orencia pour ma PR. Je constate un grand grand changement d'humeur depuis qqes jours, moi qui suis plutôt cool je ne cesse d'être anxieuse, je ne dors plus trop et chaque petit soucis de la vie devient une montagne.
Je ne trouve aucun témoignage qui pourrait corroborer ce ressenti avec ce médoc, même si je viens de lire que c'est un effet secondaire occasionnel.
Le pire c' est que c'est mon 3è traitement cette année, les auyres ne marchaient pas et celui-ci semble fonctionner mais du coup je deviens dépressive et anxieuse.... Que choisir ?
Tout fermer
Voir les réponses
752Glutranfeuroi
Bon conseiller
752Glutranfeuroi
Dernière activité le 26/10/2026 à 23:33
Inscrit en 2023
9 087 commentaires postés | 1079 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
5 826 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
@Choproiplei9163 je n'ai qu'une suggestion à vous faire , c'est d'en parler avec votre prescripteur de ce que ce médicament provoque chez vous . C'est le plus important , car une autre personne prenant Orencia n'aura pas forcément les mêmes effets secondaiires . Bon courage à vous,
Voir la signature
Estebane
Cacher les réponses
Choproiplei9163
Choproiplei9163
Dernière activité le 25/11/2023 à 12:11
Inscrit en 2023
8 commentaires postés | 5 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
Récompenses
-
Contributeur
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
C'est ce que j'ai fais, il semble que ce soit un effet de l'hydroxychloroquine que j'avais commencé l'avant dernière semaine et que j'ai heureusement arrête le week-end à cause de spasmes abdominaux et nausées. Ma doc m'a prescrit du temesta pour calmer ma tête malheureusement toutes les pharmacies sont en pénurie. Bref je sors du sujet
Choproiplei9163
Choproiplei9163
Dernière activité le 25/11/2023 à 12:11
Inscrit en 2023
8 commentaires postés | 5 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
Récompenses
-
Contributeur
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
C'est ce que j'ai fais, il semble que ce soit un effet de l'hydroxychloroquine que j'avais commencé l'avant dernière semaine et que j'ai heureusement arrête le week-end à cause de spasmes abdominaux et nausées. Ma doc m'a prescrit du temesta pour calmer ma tête malheureusement toutes les pharmacies sont en pénurie. Bref je sors du sujet
Beifreico28
Beifreico28
Dernière activité le 05/10/2023 à 20:32
Inscrit en 2023
1 commentaire posté | 1 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
Récompenses
-
Explorateur
Bonjour,
Je dois reprendre le traitement Vumerity et je ne me souviens plus de la posologie.
Mon neurologue m a dit 1 gélule matin et soir pendant 1 semaine et 2 gélules matin soir ensuite.
Je ne me souvenais plus que c était 4 gélules par jour après 7 jours. Je ne pensais pas autant.
Pourriez-vous me confirmer cela?
Merci d avance,
Donnez votre avis
Enquête
Articles à découvrir...
S'abonner
Vous souhaitez être alerté des nouveaux commentaires
Votre abonnement a bien été pris en compte
Léa.Blas
Animatrice de communautéBon conseiller
Léa.Blas
Animatrice de communauté
Dernière activité le 09/12/2024 à 08:12
Inscrit en 2013
411 commentaires postés | 47 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
1 de ses réponses a été utile pour les membres
Récompenses
Bon conseiller
Contributeur
Messager
Engagé
Explorateur
Evaluateur
Bonjour à tous,
Que pensez-vous de votre médicament ? Partagez votre vécu et votre opinion sur votre médicament actuel avec les autres membres Carenity !
Bonne journée !
Léa de l'équipe Carenity