- Accueil
- Forums
- Forums généraux
- Bon à savoir (pour tous)
- Vous et votre médicament : comment l'acceptez-vous ?
Vous et votre médicament : comment l'acceptez-vous ?
- 34 971 vues
- 711 soutiens
- 1 227 commentaires
Tous les commentaires
Aller au dernier commentaire
Rovagreuji295
Bon conseiller
Rovagreuji295
Dernière activité le 12/09/2026 à 14:43
Inscrit en 2020
1 444 commentaires postés | 194 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
93 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
@Trincon13 Mon msg s'est envolé.
Allez voir sur d'autres sujets du forum, les maladies auto immunes, le lupus, la polyarthrite rhumatoïde etc je pense que vous trouverez des utilisateurs de ce médicament.
Voir la signature
Beffay
Creuteupreit9119
Bon conseiller
Creuteupreit9119
Dernière activité le 03/09/2026 à 16:44
Inscrit en 2021
55 commentaires postés | 8 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
9 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
@Franfei728 Effectivment j'ai également des vertiges et je crois savoir que c'est à cause du Bisoprolol et de l'Eliquis qui provoque ces étourdissements. pour atténuer les effets secondaires on m'aprescrit de prende le bisoprolol en deux 2,5 mg au lieu d'une seule prise de 5 mg et également pour l'Eliquis. Bien à vous
Voir la signature
JOLANG
Floiseuglol4
Floiseuglol4
Dernière activité le 16/04/2025 à 21:03
Inscrit en 2021
5 commentaires postés | 1 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
Récompenses
-
Explorateur
-
Evaluateur
Bonjour,
J'ai diminué la dose de MTX de 15mg à 10mg il y a deux mois( je suis patiente de syndrome schogrën associé PR) après avoir traité pendant 10 mois. Mais ma santé commence à dégrader un peu. Est-ce que je dois augmenter la dose tout de suite ou bien attendre un peu ?
Merci d'avance votre réaction !
Bonne journée !
Utilisateur désinscrit
@Rovagreuji295 merci beaucoup ;)
Cleubreunen62
Bon conseiller
Cleubreunen62
Dernière activité le 26/10/2026 à 22:54
Inscrit en 2022
51 commentaires postés | 42 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
2 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
Depuis que je prends atorvastatine 10 mg Sensation vertigineuse et mal au dos
Grefoidril5
Bon conseiller
Grefoidril5
Dernière activité le 15/04/2023 à 11:29
Inscrit en 2013
63 commentaires postés | 28 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
14 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Engagé
-
Explorateur
-
Ami
Bonjour Jolang, je prends les mêmes remèdes que vous bisoprol et eliquis matin et soir et je sens que je ne les supporte plus. Vertiges, étourdissements, nausées. Mon médecin à qui j'en ai parlé, lui demandant au moins de diminuer les doses, après auscultation refuse catégoriquement!!! Jl est vrai que ma fibrillation a beaucoup augmentée. Je ne sais plus quoi faire, j'en arrive à ne plus avoir faim tellement ces nausées sont permanentes. Bien sûr, j'ai du vogalène pour les nausées, mais c'est un cycle infernal.... Bon courage à vous et bonne soirée.
Tout fermer
Voir les réponses
Utilisateur désinscrit
@Grefoidril5 bonjour, mon mari avait les mêmes symptômes, fatigues intenses, céphalées, vertiges avec xarelto ou elliquis idem..., rétention d'eau et troubles du sommeil avec bisoprolol, il a demandé à notre médecin de revenir à la coumadine (avec contrôle INR en prise de sang) et le changement est RADICAL, et presque plus de rétention d'eau en ayant remplacé bisoprolol par nebivolol en plus petite dose. par contre ça a été le parcours du combattant pour obtenir ce changement ....qu'il réclamait depuis 8 mois ! et en plus ces médicaments coûtent moins chers....!!!!!!! il a fallu prouver qu'il n'avait rien au cerveau en passant par une IRM cérébrale et 6 séances chez un kiné spécialisé oreille interne....mon conseil, ne lâchez rien et insister pour changer de médicaments , bon courage à vous
Cacher les réponses
Cleubreunen62
Bon conseiller
Cleubreunen62
Dernière activité le 26/10/2026 à 22:54
Inscrit en 2022
51 commentaires postés | 42 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
2 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
@Clanglaitrout534 le rovastatine je prends mal au dos et etourdie
Randreun895
Bon conseiller
Randreun895
Dernière activité le 14/05/2026 à 17:58
Inscrit en 2022
174 commentaires postés | 5 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
48 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
@pseudo-masqué
Toploul2443
Bon conseiller
Toploul2443
Dernière activité le 13/03/2026 à 19:52
Inscrit en 2018
6 270 commentaires postés | 2700 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
119 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
@6Pucleudout l'essentiel est que vous ayez reçu le bouquet de fleurs en temps et heure !
Voir la signature
rochambeau
Soileigleche90
Bon conseiller
Soileigleche90
Dernière activité le 21/03/2026 à 14:45
Inscrit en 2014
84 commentaires postés | 6 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
1 de ses réponses a été utile pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
-
Ami
Le plus gros problème avec les chaleurs c’est l’élimination rapide des médicaments dits retards.Lorsque il faut chaud j’ai déjà 2-3 heures avant la prise habituelle les symptômes de besoins et après le corps fait des appels à la consommation et c’est alors des moments assez pénibles (j’en ai parlé avec mon médecin et la seule réponse que j’ai reçu c’est:que voulez-vous que je fasse?c’est tout juste si on ne joue pas les intéressés
Voir la signature
Jt
Donnez votre avis
Enquête
Articles à découvrir...
S'abonner
Vous souhaitez être alerté des nouveaux commentaires
Votre abonnement a bien été pris en compte
Léa.Blas
Animatrice de communautéBon conseiller
Léa.Blas
Animatrice de communauté
Dernière activité le 09/12/2024 à 08:12
Inscrit en 2013
411 commentaires postés | 47 dans le groupe Bon à savoir (pour tous)
1 de ses réponses a été utile pour les membres
Récompenses
Bon conseiller
Contributeur
Messager
Engagé
Explorateur
Evaluateur
Bonjour à tous,
Que pensez-vous de votre médicament ? Partagez votre vécu et votre opinion sur votre médicament actuel avec les autres membres Carenity !
Bonne journée !
Léa de l'équipe Carenity