anonymous avatar
Posté le 30/07/2016 à 12:30
Bon conseiller

Bonjour , 

Voilà j'ai crée ce sujet pour que ceux qui connaissent cet inconfort " Gonflement des pieds - oedème  " ,  puissent témoigner ici et poser leurs questions , à savoir que ça ne sont pas simplement des douleurs neuropathiques , puisqu'il y a gonflement et oedème  couleur rouge ou violet décrite !    @drinette @FRANFRO @oncemore et @sofi2B 

Il faut aller voir votre toubib pour éliminer toute cause qui pourrait être là , à coté de votre SEP , et en être à l'origine ! Si cet inconfort est récurrent , et apparaît plus volontiers avec la chaleur mais pas que ...

Seuls  un examen complet par le médecin de votre personne , et des analyses de laboratoire (prise de sang) le permettront...l' origine de cet oedème pouvant être le plus souvent lié :

à une mauvaise circulation veineuse et lymphatique ,

un taux de sucre élevé dans le sang (glycémie , diabète : un récent bolus de solumédrol pouvant avoir déclenché)

un potassium élevé (sel) et rétention ...

un problème rénal

etc...

Ensuite , une fois cette étape franchie , témoigner ici du "comment" on vous a soulagé et apporté une réponse ! 

anonymous avatar
Posté le 30/07/2016 à 18:43
Bon conseiller

Oui @FRANFRO j'ai vu ta réponse mais de qd ils datent ces examens ? 

anonymous avatar
Posté le 30/07/2016 à 19:54
Bon conseiller

D'1 mois et demi.

anonymous avatar
Posté le 30/07/2016 à 20:04
Bon conseiller

et  ton gonflement et oedème aux pieds ? tu en as souffert à quel moment ? Je viens de vérifier tu en as souffert le 12 juillet , dc il te faudrait revoir le toubib pour ce souci bien particulier afin de bien éliminer les causes dont je t'ai parlé

anonymous avatar
Posté le 30/07/2016 à 22:00
Bon conseiller

je souffre moi aussi des symptômes décrit plus haut et pourtant mes analyses de sang sont correctes (je fait un prise de sang toutes les 4 semaines avant injection de Solumédrol) 

Mais d'un autre coté je prends du TELMISARTAN 80/12,5mg pour une tension trop élevé...

Donc ma question pour les gens qui souffre d’œdème au membres inférieur "Etes vous sous traitement autre ?"  

anonymous avatar
Posté le 31/07/2016 à 11:26
Bon conseiller

Bonjour à tous et bon dimanche à @raymondfougerolle  on fait un test pour la glycémie avant toute perfusion de solumédrol ainsi que prise de la TA  ... ta prise de sang comprend-elle un ionogramme sanguin , la NF ainsi que l'urée et créa + clairance ? c'est de tous ces paramètres sanguins dont je te parle ! Ensuite , au niveau des urines la diurèse sur 24 heures remonte à quand ?

Pour ce qui est des autres traitements , tu fais bien de poser la question car ils sont tous potentiellement responsables de cet effet indésirable , surtout lorsque l'organisme doit composer avec plusieurs molécules chimiques : ton exemple est alliance fampyra +  telmisartan ( qui peut aussi entrainer de nombvreux EI) et peut-être d'autres ... la Biotine par dessus tout ça ! 

le tout est de recenser tous vos médocs et surtout vous rappeler de la date exacte d'apparition de ce gonflement oedème et érythème  , ensuite le toubib prescrira analyses (en avez vous fait avant de commencer le tout 1er traitement ?) pour essayer de vous soulager

anonymous avatar
Posté le 31/07/2016 à 14:38
Bon conseiller

Donc pour répondre à @Chris31,

La prise de sang : NFS, plaquettes, iono, glycémie, SGOT, SGPT, Gamma GT, Phosphates alcalines, bilirubine totale, Urée, Créatinine, CRP.

Comme tu le vois y çà pas mal de chose contrôlé toutes les 4 semaines.

Et j'ai pas à me plaindre parce qu'avec 12 mois de ce traitements pour le moment tout est dans les normes.

Mais le plus gros problème serai que j'ai les reins qui flanchent.

Si d'autres ont les mêmes examens qu'il partagent leur expériences.

anonymous avatar
Posté le 31/07/2016 à 15:57
Bon conseiller

à @raymondfougerolle  si tu as tout ça contrôlé de manière hebdomadaire = tu es étroitement surveillé (globalement cœur , foie , reins et tu n'as dc rien à craindre ) par contre surveille t'on ton bilan hémostase  TP TH TCK Fibrinogène [ prends tu un traitement ayant une influence sur la coagulation tel qu'un  anticoagulant (AVK = anti-vitamine K) ,  ou de l'héparine ] ? Intéressant vu que ton pied enfle ...

Si tu crains que tes reins lâchent il  est clair que le fampyra les met à dure épreuve , de toute manière on ne te le donnerai pas si une IR (insuffisance rénale même modérée) était suspectée . Donc continue à surveiller tout ça  tant mieux pour toi si  tout va bien depuis 12 mois ,mais surtout ne manque pas signaler cet oedème du (ou des) pied(s) et la date exacte de son apparition à toubib !  

(valable aussi pour @FRANFRO,@drinette  et @oncemore) 

anonymous avatar
Posté le 31/07/2016 à 22:28
Bon conseiller

La coagulation est rapide chez moi mes plaquettes étaient à 230.000 il y a 2 semaines.

Et mes pieds qui enflent c'est depuis que je prends le truc pour ma tension le médecin est au courant, et je mets de chaussettes de compression pour limiter le gonflement de mes mollets et chevilles, pour l'instant pas de changement de couleur au niveau des membres inférieur.

Et tous ce que tu as dit plus haut peu servir à d'autres

Rejoignez les 136 000 patients

inscrits sur la plateforme

Rejoindre

C'est gratuit