/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Santé de l'homme

1 réponse

43 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

J'avais un psa de 29 et entre juin et juillet 2013 j'ai subi une radiothérapie(37 séances) et en même temps je prends une injection d'elligard 45mg tous les 06 mois depuis octobre 2012. A ce jour mon psa est de 0,2 mais les effets secondaires dus à la prise de l'elligard 45mg sont récurrents: surpoids; pas d'érection,manque de libido,bouffées de chaleur etc... alors ma question est de savoir si en l'état actuelle des choses l'arrêt de la prise de l'elligard 45mg peut entraîner de facto une résurgence de l'hypertrophie ou le développement des métastases?

N.B.:il est clair que je ne pourrai pas décider de l'arrêt de l'elligard 45mg sans l'avis favorable de mon médecin traitant.

Début de la discussion - 21/02/2018

hypertrophie prostatique bénigne!
Membre Carenity
Posté le

Bonjour,

Je suis sous XATRAL depuis + de 4 mois pour hypertrophie bénigne de la prostate. Après examens et radios, il ressort que la vessie se vide très bien. Cependant, je dois uriner environ toutes les 2 heures, de jour comme de nuit. Accessoirement, je prends 2 gélules de Palmier de Floride et 2 gélules de pépins de courges par jour. Ces mictions sont fort dérangeantes surtout la nuit. (4 à 5 levers, voire +). Selon l'urologue, cela devrait s'atténuer, mais dans combien de temps ? Je ne revois ce dernier qu'en juin prochain. Par ailleurs, je souffre également de sécheresse buccale, ce qui ne facilite pas les endormissements et ré endormissements. (sprays et pastilles n'ont aucun effet !!) Les médecins n'ont pas de réponse à priori. Que faire alors ? Si quelqu'un éprouve les mêmes désagréments, merci d'avance de me répondre.  Neitsab45 

icon cross

Ce sujet vous intéresse ?

Rejoignez les 192 000 patients inscrits sur la plateforme, informez-vous sur votre maladie ou celle de votre proche et échangez avec la communauté

C'est gratuit & anonyme