Est ce que c'est du pityriasis versicolor ? Aidez moi :s :s

/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Maladies de la peau

3 réponses

47 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour tout le monde, 

Ça fait plus que 7 ans que j'ai des taches brunes sur ma peau, et oui ça fait longtemps , au début c'était trop petit et avec le temps ça a pris tout mon bras droit presque et une partie de mon torse et ça me déprime :s :s. J'ai consulté 3 dermatologues et à chaque fois on me dit que je suis né avec , mais quand je leur dit que ça s'est développé avec le temps ils changent de discours et me disent qu'ils savent pas. Je doute que c'est un pityriasis versicolor, j'avais vu une photo d'une personne sur le net qui ressemble à ce que j'ai. Vous trouverez ci-joint deux photos, une de mon bras et l'autre de mon torse.

Merci beaucoup et bonne soirée . 

Début de la discussion - 08/09/2014

Est ce que c'est du pityriasis versicolor ? Aidez moi :s :s


Posté le

Bonjour à toi et bienvenue.....difficile de te répondre vu que ta présentation nous donne peu de renseignements...que t'ont dit les dermatos?.........que t'a-t-on donné comme traitement oral ou crèmes?....

Un conseil.....si tu veux avoir des réponses à ta question.....essaie de remplir ton profil.....il y aura sûrement des personnes compétentes pour te renseigner ou te donner un début d'explication.....

les photos ne sont pas très prononcées.....(taches claires sur peau claire....donc difficile à voir à l'écran...) il y a peut-être une dépigmentation de la peau.....mais tu ne nous dis pas si tu as des démangeaisons....etc....etc.....as-tu d'autres maladies qui pourraient avoir un lien?.....es-tu beaucoup allée au soleil?.....sans protection solaire?.....ou exposée à des produits au travail ou ailleurs? Poses-toi toutes ces questions pour essayer de fixer un peu le départ de ce changement......as-tu pris des médicaments qui pourraient aussi expliquer cela?....

Bon courage dans ta recherche et bonne journée à toi............

Est ce que c'est du pityriasis versicolor ? Aidez moi :s :s


Posté le
Bon conseiller

Bonsoir, je mets ce post dans l'espoir de contacter des patients qui seraient atteint de pityriasis rosé de gibet pour pouvoir dialoguer avec eux et avoir des infos sur cette maladie de peau !! j'ai un membre de ma famille qui en serait atteind et j'aimerais bien savoir si il y d'autres personnes qui auraient aussi cette maladie pour se passer des infos et savoir comment s'en débarrasser assez vite !!! savoir aussi si c'est contagieux ou pas !! quelles sont les causes, et s'il existe des traitements pour çà ! car apparemment son médecin généraliste ne savait pas comment la soigner et elle a dû aller voir un dermato !! il n'y aurait donc pas de traitement pour la soigner et çà serait assez long pour la disparition des boutons qu'elle a sur tout le corps !! au secours on demande des conseils et des trucs et astuces pour arriver à faire face à cette maladie de peau !! merci à tous pour votre aide !!et courage à vous les filles, romane et avillid!! et bonne soirée !! je ne savais pas trop ou mettre mon post j'espère que je suis sur la bonne page !! 

Est ce que c'est du pityriasis versicolor ? Aidez moi :s :s


Posté le

Pour le traitement du pytiriasis versicolor j'utilise du Kétoconazole EG 2% médicament réservé à l'adulte et à l'adolescent

Exploitant : EG LABO-LABORATOIRES EUROGENERICS LE QUINTET BAT A 12 RUE DANJOU 92517 BOULOGNE-BILLANCOURT Cedex

Fabricant : UNITHER LIQUID MANUFACTURING 1-3 ALLEE DE LA NESTE Z.I. D'EN SIGAL 31770 COLOMIERS

Discussions les plus commentées