Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Maladie de Parkinson

16 réponses

334 lectures

Sujet de la discussion


Posté le

Bonjour,

Mon papa a un parcours médical très compliqué en ce moment. Il y a 2 ans, il a commencé à avoir des tremblements. Le neurologue a diagnostiqué des tremblements essentiels. Il y a 1 an, on lui a diagnostiqué un cancer. Il est sous chimio. Il y a 2 mois, il s'est cassé le col du fémur. Opération et depuis on a dû stopper la chimio car il est fatigué. Depuis il ne marche plus. Il a de la kiné et celle-ci a dit qu'il etait très raide, et que c'était caractéristique de la maladie de Parkinson. Le généraliste est venu le voir il y a 3 semaines et a dit que le doute n'était plus permis, que c'était Parkinson et non des tremblements essentiels. Il a mis mon papa sous modopar 62.5 3 fois par jour. Depuis, mon papa est épuisé, pire qu'avant. Il ne fait que dormir. Il mange de moins en moins. La raideur, rigidité est toujours là, aucune amélioration du côté de la kiné. 

Est ce que cette fatigue invalidante (il dort toute la journée) est normale ? Va t-elle partir ? Necessite t-elle un changement de traitement (=effets secondaires) ? Ou au contraire, est ce que cela signifie que le traitement n'est pas assez fort ?

Au bout de combien de temps la rigidité devrait s'améliorer ?

Le médecin vient de lui prescrire une 4eme prise dans la journée de modopar 62.5 donc nous avons peur....

Merci beaucoup

Bonne journée

Début de la discussion - 10/06/2020

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le

Bonjour @daisie‍ 

Merci pour l'ouverture de ce sujet emoticon Timide

J'invite ici quelques membres qui pourront potentiellement répondre à vos interrogations :
@PHIL03@Bohème44@marmotte37@Minalyli@Soffie@tristesse62@chabada@leparigo@Titchou@teo123@belledune80@Contrôle@Abeille56@blister@Chrifhfid@13700Magali‍ 

Avez-vous été traité via Modopar ? Est-ce que la fatigue est un des effets secondaires de ce traitement ? 

D'avance merci pour vos retours,

Prenez soin de vous,

Candice de l'équipe Carenity

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le

Bonjour,

je suis traité avec du Modopar 125 ( 5 par jours). Le médicament agit bien contre les tremblements. Si je bricole, c'est vers la fin des travaux que je suis épuisé et que j'en ai marre. J'ai du mal à finir; je pense que la fatigue est plutôt dûe  à cette maladie de Parkinson .

Bon  courage! 

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le

Bonjour,

Je suis au MODOPAR 125 , 4fois par jour ; en génèral , je tiens 4 heures sans trembler et a peu près bien . Je pense que la fatigue et les douleurs viennent de la maladie.

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le
Bon conseiller

@daisie Difficile de répondre Il faut reprendre le début de "l'histoire"

Fait il ses nuits , sommeil normal de quelle heure à quelle h du matin?

Raideurs, c'est vague, les articulations bloquées ? les muscles tétanisés ? Crampes inopinées ? Quels endroits ?

A t il la nuit particulièrement des coups de chaleur une grosse sudation jusqu'à mouiller les draps ?

Des pertes d'équilibre ? une difficulté à prendre une decision, choisir, depuis quelques années ? 

Tremblement régulier pour faire une petite chose, ou par exemple tenir le journal les coudes sur la table , si les hauts des feuilles tremblent régulièrement me l'indiquer. Lieux d'habitation depuis 20 dernières années quelle profession ?

A bientôt. JC P

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le

Bonsoir,

Merci de vos réponses.

Cela fait des années que mon papa ne fait plus ses nuits. Il déambulait la nuit, se mettait sur le canapé et regardait la tv toute la nuit, s'endormait par intermittence. Il ne supportait plus d'être dans un lit. 

Il n'a pas de crampe. Raideur dans la marche, rigidité au niveau des jambes, cou, poignets. Il y a un peu plus de 2 ans, j'ai commencé à remarquer des choses étranges : il se déplacait en trainant des pieds, comme s'il était difficile d'avancer. Il a commencé à avoir le dos vouté. Il a eu des tremblements au niveau des mains, léger au début. Son écriture est devenue des pattes de mouches, petite, tremblante puis petit à petit il ne pouvait plus écrire, plus tenir un stylo.  QUand il mangeait, la fourchette tremblait. Il mettait de la nourriture partout. Il avait des mouvements involontaires au niveau des jambes. Sa conduite automobile est devenue dangereuse, il roulait sur le trottoir. On a dû lui interdire de conduire. Niveau caractère, il avait des périodes d'agressivité (verbale, physique) assez importante, régulièrement la nuit. Je trouvais également qu'il avait un ralentissement cognitif...Il paraissait toujours ailleurs, à l'extérieur de la conversation. IL s'endormait à table par moment. Il y a 1 an, il s'est mis a chuté régulièrement jusqu'à faire une chute où il n'a pas pu se relever et il a dû être hospitalisé car il avait passé la journée sur le carrelage et il a fait une rhabdomyolise.

Depuis 2 ans, je pense que c'est la maladie de Parkinson mais les médecins pensaient différemment. Aujourd"hui, le généraliste est arrivé à la même conclusion que moi. Mais bon, la rigidité a eu le temps de s'installer. Il ne marche plus. Quand il est debout, il part en arrière, même avec un déambulateur. Il met ses jambes l'une sur l'autre rendant impossible de moindre pas. La prothèse de hanche est pourtant bien positionnée et tout va bien de ce côté. Il tremble beaucoup + quand il est agité, énervé. SInon les tremblements restent discrets. 

Il est à la retraite depuis près de 10 ans .

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le

Bonjour,j'ai 8 prises /j depuis 2013 tous dépend  du psychi ،nourit, effort exercicer.si l'un de ces fctrs est exite'(-). automatiquement l'apparition des effets secondaires ,la fatigue  . même si  je résiste  en fesant tous ce qu'il fait le normal (saint). Sans exagération.

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le
Bon conseiller

@daisie Bonsoir. Avec votre description , les médecins ne sont pas fu-futent!  Syndrome Parkinsonien  pour les raisons suivantes: votre papa a son rythme circadien veille-sommeil décalé de 12 heures , son corps , le musculaire est contracté la nuit et en relâchement de jour donc il est en demi -éveil (comme un somnambule ou presque) . Cela doit être évidemment le contraire. Les petits pas et le dos penché sur l'avant c'est l'insécurité la recherche  de l'équilibre et les agonistes type Modopar ou Sinemet . La fatigue est à cause des inhibiteurs des médicaments qui annihilent les protéines. 

Je lui conseil de prendre deux gélules de tryptophane  de chez Vitall+ (boutique bio) repas du soir et 15 minutes avant le coucher une gélule de modopar ou mucuna. avec dose de mélatonine 2 à 3 gr. Voir avec votre médecin.

Réduire sérieusement les médicaments dans la journée sauf la première prise du matin.  

J'explique tout ceci dans le livre.

Revenez vers moi si besoin. cordialement .

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le

 Merci beaucoup de vos réponses

Modopar 62,5 - fatigue intense = effet indésirable ?

Posté le

bonjour le médicament AZILEC reduit-il les tremblements ?