Les effets indésirables des traitements

/static/themes-v3/default/images/default/home/bg-generic.jpg?1516194360

Patients Dépendance tabagique

11 réponses

47 lectures

Sujet de la discussion


Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

Quels traitements prenez-vous ? Avez-vous noté des effets indésirables ?

Bonnes discussions.

Julien

Début de la discussion - 08/08/2013

Les effets indésirables des traitements

Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

Je relance le sujet.

Julien

Les effets indésirables des traitements

Posté le
Bon conseiller

Bonjour,

Personne ne souhaite partager ses expériences sur cette thématique ?

Ne soyez pas timides

Julien

Les effets indésirables des traitements

Posté le

J'ai fumé durant 46 ans, j'ai arreté il y à 6 ans avec des pastilles niquitin 4mg ensuite 2 mg et je suis devenue addic des pastilles que je consomme tjs après 6 ans d'arrêt complet de la cigarette.

Les effets indésirables des traitements
1


Posté le

Ben on ne peut pas dire, qu'il y a beaucoup de personnes dans mon cas ;-))

Les effets indésirables des traitements

Posté le
Bon conseiller

Bonjour,  j'avais répondu à un autre post sur les traitements essayé pour l'arrêt du taba,  mais je veux bien y revenir. 

Patchs: sous dosé je fume avec, trop,  migraines. 

Cigarettes à l'eucalyptus: ça pue et ça brûle la gorge 

Zyban: pas compatible avec un traitement antidépresseur 

L'autre: accoutumance aux nausées. 

Cigarette électronique,  dépendance du geste, fait tousser. Gérer le dosage de nicotine, accoutumance. 

Voilà ce que je connais,  à quand une méthode pour feignant ? Qui ne demande pas de volonté ?

Bonne journée !

Les effets indésirables des traitements

Posté le
Bon conseiller

Petit Nb à @julien, 

J'ai pris peur à la lecture de votre profil ! 

Vous devez être une énigme pour la science... 

Au plaisir 

Cali 

Les effets indésirables des traitements

Posté le
Bon conseiller

@julienP,

Une réponse peut être à mon inquitude Merci et bonne journée ! 

Les effets indésirables des traitements

Posté le
Bon conseiller

@cali648,il est fortement deconseille de fumer avec les patchs,risque d arret cardiaque entre autre!seuls es comprimes et les gommes peuvent etre asociees aux cigarettes sans risque majeur pour votre sante!!

Les effets indésirables des traitements
1


Posté le
Bon conseiller

Merci @kitty52, 

C'est bien pour cela que je ne mets pas de patchs, je n'ai pas trouvé le dosage qui me correspond. 

Mais vous faites bien de le souligner car je ne dois pas être la seule à faire ce genre de bêtises !

Au plaisir de vous lire

Discussions les plus commentées