- Accueil
- Forums
- Forums généraux
- Les traitements des troubles bipolaires
- Délai d'action du lithium
Délai d'action du lithium
- 222 vues
- 0 soutien
- 4 commentaires
Tous les commentaires
633Trichincronl
@Tromal7917 @6363Tratinjonmeuche @pseudo-masqué @Licronbrouche8549 @pseudo-masqué @pseudo-masqué @Crouflaitreir4897 @pseudo-masqué @Cichaipleur45 @74Braijonbeupleus n'hésitez pas à partager vos avis et expérience avec @pseudo-masqué !
Merci et belle journée
Crouflaitreir4897
Bon conseiller
Crouflaitreir4897
Dernière activité le 23/10/2025 à 11:30
Inscrit en 2012
140 commentaires postés | 113 dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires
3 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
Bonjour,
Je prends du Lithium depuis 6 mois et j'ai les mêmes sensations que MPierre. Mon humeur ne remonte plus, et je me sens la plupart du temps morose, sans joie. Mon psy a introduit un anti-dépresseur qui ne fait pas beaucoup effet, à part réduire un peu les idées suicidaires. En revanche, il augmente les tremblements dus au Lithium.
Je n'ai pas d'effets secondaires physiques, à part de la constipation.
Bon courage !
Voir la signature
Steph1969
Troncleunoin9
@Crouflaitreir4897
Bonjour
Merci pour la reponse. C est quel antidépresseur ?
Cordialement
Crouflaitreir4897
Bon conseiller
Crouflaitreir4897
Dernière activité le 23/10/2025 à 11:30
Inscrit en 2012
140 commentaires postés | 113 dans le groupe Les traitements des troubles bipolaires
3 de ses réponses ont été utiles pour les membres
Récompenses
-
Bon conseiller
-
Contributeur
-
Messager
-
Engagé
-
Explorateur
-
Evaluateur
Il s'agit de l'Anafranil.
Voir la signature
Steph1969
Donnez votre avis
Enquête
Articles à découvrir...
S'abonner
Vous souhaitez être alerté des nouveaux commentaires
Votre abonnement a bien été pris en compte
Troncleunoin9
Bonjour
Je suis nouveau sur le forum
Après deux acces depressifs tres sévères et une recente crise d hypomanie dysphorique, j ai ete diagnostiqué bipolaire 2 ( ça avait commencé il y a 4 ans et j ai 65 ans ) et je suis sous lithium 400 .2+1/2 depuis 3 mois
Je me sens plus apaisé, jamais d humeur joyeuse et souvent triste, très obsédé par la prise de conscience de cette bipolarité. Humeur régulièrement plate, plutôt morose. De plus depuis deux mois je n arrive pas à marcher autrement que vouté car j ai mal au dos
Est-ce un effet du lithium ( lithiemie 8 ). ?Est ce trop tôt pour qu il fasse effet? Le lithium est il suffisant ?
Merci de votre aide