https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

5 réponses

89 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le

Bonjour j'ai 42 ans je suis diabétique type 2. Je voudrais échanger avec des personnes qui traversent quelques problématiques au niveau de l alimentation plus des traitements. J ai été diagnostique diabétique en janvier 2017. J ai suivi tout le protocole alimentaire ainsi que les traitements. J ai perdu 19kilos et maintenant je ne me pique plus à l insuline depuis septembre 2017.a des moments je craque plus que d habitude au niveau alimentaire c est une horreur. Je fais d avantage d excès de sucre gâteau bonbons. Ça vous ait déjà arrivé.? À bientôt

Envoyé 

Début de la discussion - 18/02/2018

Alimentation
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué bonsoir

au début de mon diabéte j avais souvent envie de sucre, gateau etc...c est normal ...mais il faut se dire que ce n est pas bon et arriver à s en convaincre .....maintenant, je m autorise 1 part de gateau ou glace le dimanche....et tout roule....

bon courage, il faut se "battre" avec la nourriture lorsqu on est diabétique et surtout marcher pr évacuer ...

Alimentation
Membre Carenity
Posté le

bonjour 

moi ses le contraire  avec mon diabete 2  ses la cata  le soir j ai ma glycemie a 0.65

en ce moment le matin je suis a 0.75  je supporte plus les medicaments 

et j ai perdu appetit  je me pique avec  piqures victoza 1.80 a 18 heures.30   et 1 heure apres je suis en sueur eau degouline de mon visage

j ai envie de tous arreter

Alimentation
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué‍ 

Normal que vous ayez perdu l'appétit avec Victoza  car cela fait partie des effets du produit.

Mais ....pas normal du tout que vous soyez en sueur  1H après l'injection ...Que dit votre glycémie à ce moment là? Il se pourrait que le liraglutide ( nom de la molécule) ne vous convienne pas  . Je crois que le meilleur conseil à vous donner serait de revoir rapidement votre diabéto.

Conjointement à Victoza, prenez -vous des antidiabétiques oraux? si vous prenez d'autres médicaments ( pour d'autre pathologies) êtes-vous sûrs qu'ils sont compatibles avec Victoza?

Pour rappel : à partir de 0.70 vous êtes en hypoglycémie !!!!

                                              A bientôt peut-être.

Alimentation
Membre Carenity
Posté le

bonjour

pour avoir un rendez vous 1 an mon prochain pas avant  decembre

je prends des medicaments  pour la tention   coeur   artrhose  prothese genoux colletrerol

cancer prostate et se qui me donne environ 20 cacher par jour

un soir j etais a 0.65  mon epouse a telp au samu

reponse donner lui  du jus orange et du sucre

Alimentation
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

@pseudo-masqué‍  Le Samu a paré au plus pressé et vous a conseillé de prendre de quoi vous resucrer parce que vous étiez en hypo. En général on se resucre avec 3 morceaux de sucre plus un peu de pain  et 20mn de repos. Au bout des 20 mn on reprend sa glycémie et on voit si la remontée est suffisante. Mais ....ça ne doit pas devenir une habitude .

Puisque votre diabéto n'est pas visible tout de suite, voyez votre médecin et dites-lui ce qui se passe! Vous ne pouvez rester ainsi jusqu'en décembre: Les hypo  peuvent être graves.