https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

16 réponses

258 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Depuis près d'un mois j'ai des nausées je prends Victorza depuis 2 ans et demi pourrai-je le supprimer ? J'aussi d'autres cachets statid, repaglinide , levothyrox,coaprovel 150 12,5je n'en peux plus

Merci de me conseiller

Début de la discussion - 20/11/2015

Piqûre de Victoza


Posté le
Bon conseiller

Il n'y a que ton docteur qui peut te conseiller et peut être changer le traitement !.....

Piqûre de Victoza


Posté le
Bon conseiller

bonjour @Gsaphir - il ne faut surtout pas arrêter Victoza sans avis médical ; cette injection agit directement sur la glycémie, tout comme le répaglinide, stagid, levothyrox ou autres lyrica (qui englobent thyroïde, douleurs...) ; ce serait dangereux d'agir ainsi et perturberait d'autant le métabolisme. Je sais que toute cette "pharmacopée" à avaler, ce n'est pas très agréable ; parlez-en à votre médecin un médicament re-dosé, peut peut-être en supprimer un autre. Comme je dis c'est "toujours une place de gagnée" ! 

Piqûre de Victoza


Posté le

merci

Piqûre de Victoza


Posté le
Bon conseiller

Bonjour @Gsaphir , 

N'hésitez pas également à parcourir ce groupe de discussion : les traitements du diabète . Vous pourrez y découvrir des sujets de discussion dédiés au Victoza qui ont été lancés par d'autres membres. 

Bien évidemment et comme indiqué par @belfegor18, vous ne devez surtout pas modifier ou arrêter votre traitement sans l'avis de votre médecin. 

Julien

Piqûre de Victoza


Posté le

cela fait plus de 2 ans que je reçois une une piqure de victoza et je trouve que je me porte bien et quelque part je n'aimerais pas arrêter de prendre ce médoc d'autant plus qu'avec lui je ne suis plus insulinodépendante !

pour les nausées estu sure que c'est le victoza qui les provoquent ?

Piqûre de Victoza


Posté le
Bon conseiller

bonjour,

@tatielily 

oui, un extrait de la notice + la notice en pièce jointe.

http://www.ema.europa.eu/docs/fr_FR/document_library/EPAR_-_Product_Information/human/001026/WC500050017.pdf 

Extrait:

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère : 

• avant d’utiliser Victoza.

• si vous avez ou si vous avez eu une maladie du pancréas.

Vous ne devez pas utiliser ce médicament si vous avez un diabète de type 1 (votre organisme ne produit pas d’insuline) ou une acidocétose diabétique (une complication du diabète avec un taux élevé de sucre dans le sang et des difficultés pour respirer). Ce médicament n’est pas une insuline et ne doit donc pas être utilisé en remplacement d’une insuline.

L’utilisation de Victoza n’est pas recommandée si vous avez une maladie sévère des reins ou si vous êtes sous dialyse.

Il y a peu d’expérience avec ce médicament chez les patients ayant des problèmes de foie. Ce médicament n’est pas recommandé si vous avez une maladie du foie 

Il n’y a pas ou il y a peu d’expérience avec ce médicament chez les patients ayant une insuffisance cardiaque. Ce médicament n’est pas recommandé si vous avez une insuffisance cardiaque sévère 

Ce médicament n’est pas recommandé si vous avez une maladie sévère de l’estomac ou de l’intestin qui provoque un ralentissement de la vidange gastrique (appelée gastroparésie), ou si vous avez une maladie inflammatoire de l’intestin. 

Si vous ressentez des symptômes d’une pancréatite aiguë, comme une douleur intense et persistante au niveau de l’estomac, consultez votre médecin immédiatement (voir rubrique 4).

Si vous avez une maladie de la thyroïde, notamment des nodules de la thyroïde et une augmentation de la taille de la glande thyroïdienne, consultez votre médecin.

Lorsque vous débutez un traitement avec Victoza, vous pouvez dans certains cas être sujet à une perte d’eau/une déshydratation, par exemple en cas de vomissements, nausées et diarrhées. Il est important d’éviter la déshydratation en buvant beaucoup.

Consultez votre médecin si vous avez des questions ou si vous avez un doute.

Cordialement, James42.

Piqûre de Victoza


Posté le

merci pour l'information

effectivement il me semble que mon colon ce sent quelque peut perturbé par la Victoza et je verrais ce que mon médecin va me dire

Piqûre de Victoza


Posté le

Bonjour ,tatielily,

J'ai pris pendant 4 ans Victoza dose 1,8 et je n'ai jamais été malade ni d'autres symptômes. Je suis diabétique type 2.Comme le dit julien P et Belfegort, il ne faut surtout pas arrêter Victoza sans l'avis de votre diabétologue, cela pourrait être dangereux. Bonne contnuation.

Piqûre de Victoza


Posté le

bonjour,

Pour remplacer victoza mon médecin m'avait prescrit une nouvelle injection a effectuer une fois par semaine (bydureon) que j'ai testé

durant cinq semaines mais ce traitement ne m'a pas réussi. Mon diabétologue m'a dit de patienter un peu car un nouveau stylo va

sortir d'ici peu.

Bonne soirée à tous

Discussions les plus commentées