Effets indesirables du glucophage : des avis ?

https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/diabete-de-type-2.jpg

Patients Diabète de type 2

11 réponses

165 lectures

Sujet de la discussion



Posté le

Bonjour , je prends du glucophage depyis 5 ans, 500mg 2x/jr et j'ai toujours des effets indésirables ( diarrhee chronique). Y a t il un conseil pour éviter cette situation. Chaque fois que j'en parle au diabétologue il banalise en disant qu'il n'y a pas beaucoup de solutions ou d'autres alternatives .

Bien à vous

Début de la discussion - 10/05/2022

Effets indesirables du glucophage : des avis ?

• Animatrice de communauté
Posté le

Bonjour @Joelledubois,

Je vous remercie pour l'ouverture de ce sujet.

J'invite quelques membres à y participer : @Sonremi, @Asteria, @Cecoco, @beffay, @Math08, @pianoero, @Henrica, @katerina, @Gertrude, @Simone84, @coco0279, @AmandineFlor, @Djazz33, @JocelineV, @Valtof2605.

Quel(s) autre(s) traitement(s) utilisez-vous ? Quels en sont les effets indésirables ? Avez-vous trouvé des astuces pour y remédier ?

Belle journée,

Berthe de l'équipe Carenity.

Effets indesirables du glucophage : des avis ?


Posté le

Bonjour, moi j'ai Trulicity 1.5mg et metformine le midi et le soir. Quand je fait ma piqûre le vendredi soir, j'ai des symptome uniquement pendant les 3 jours d'après ( nausées, brûlure d'estomac...) mais je commence a avoir moins de symptomes au bout de 7 semaines

Effets indesirables du glucophage : des avis ?


Posté le

@Joelledubois @Berthe.N Berthe, puisque vous me demandez, je me répète, j'en ai parlé dans d'autres discussions.

J'étais d'abord attentive à ma nourriture et refusais de prendre un traitement qui finirait par m'emmener à l'insuffisance rénale et améliorerait, ou pas mes glycémies.

J'ai eu une prescription d'insuline Lantus du fait que j'ai déjà fait de nombreuses réactions indésirables à des médicaments (cardiaques, antiinflammatoires, antibiotiques et même antalgiques). J'ai d'abord voulu améliorer encore mon contrôle alimentaire avant de commencer. Jamais utilisé cette prescription!

Puis 7% d'hémoglobine glycosylée en 2019 quand j'ai eu le bilan de contrôle de l'hépato sidérose dysmétabolique dont je suis atteinte. Donc OK, j'ai pris du Glucophage, Commencé par 1 par jour. Il me semblait que je ne le supportais pas trop mal même si les résultats n'étaient pas spectaculaires. 2ème mois, des troubles digestifs, gastralgies, constipation, diarrhée parfois. Ca devait cesser en augmentant. Donc 2 Glocophage par jour. Pas d'amélioration, bien au contraire. La constipation , pas faim, des diarrhées par fois et mal à l'estomac avec le sentiment de me réveiller avec l'estomac plein après une nuit de sommeil. L'hémoglobine glycosylée est redescendue à 6,5% .

C'est mon corps, ma vie, ma santé, ma maladie, je me refuse absolument à supporter d'être malade éternellement pour un médicament qui n'apporte rien de spectaculaire. Donc j'ai décidé d'arrêter et de me trouver une solution. J'ai lu ce que propose au niveau alimentaire Reginald Allouche, un médecin chercheur, diabétologue, je m'en suis inspirée. (Il ne demande pas d'arrêter les médicaments!!!) donc puisque j'avais décidé d'arrêter, il me fallait "ma solution". Donc l'alimentation, mais de façon drastique, une activité physique, d'où le vélo d'appartement (déjà utilisé pour mes soucis cardiaques) qui permet de bouger, même quand il pleut ou qu'on n'a pas le temps d'aller marcher. Ne jamais se coucher sans avoir pédalé 1/2H! Alors pour la glycémie, si elle est haute avant manger, pédaler avant manger. Puis j'attends qu'elle soit normalisée avant de prendre tout repas.

C'est extrêmement contraignant, ça ne peut être "une recette" adaptable à chacun. Je m'y tiens car ça me convient, mais rien dit qu'un jour je ne devrai pas revenir à un médicament. Mais Glucophage (Metformine) jamais plus! Par contre, ça me coûte très cher en auto surveillance puisque les diabétiques de type 2 n'ont droit au remboursement que de 200 bandelettes par an. Moi, ces 200, je les utilise en 1 mois!...Mais je vais bien!

@Joelledubois Votre diabétologue n'est ni meilleur, ni plus mauvais que tous les autres....!!!!

Donnez de vos nouvelles parfois et le meilleur docteur du diabète, c'est le diabétique lui-même!

Effets indesirables du glucophage : des avis ?


Posté le

Bonjour merci pour l’ Ouverture de ce sujet J apprends en effet que metformine en prise trop longtemps et très souvent peux conduire à une insuffisance rénale

Effets indesirables du glucophage : des avis ?


Posté le

Merci à toutes et à tous pour vos retours , je suis nouvelle sur ce site et contente d'échanger avec un groupe qui a connu les mêmes inconvenients de la metformine. Je vais regarder des articled pour Dr Reginald Allouche . Bonne fin d'après midi.

Effets indesirables du glucophage : des avis ?

• Animatrice de communauté
Posté le

Bonjour,
Cette discussion au sein du groupe Diabète de type 2 : posez toutes vos questions au Docteur Karim Lachgar ! a été déplacée car nous pensons qu'elle suscitera davantage de réponses au sein de ce groupe : Les traitements du diabète.
Très belle journée,
Candice.S de l'équipe Carenity

Effets indesirables du glucophage : des avis ?


Posté le

Bonjour Dr Lachgar, je suis sous glucophage 500mg matin et soir, depuis 5ans avec une diarrhée chronique . Mon diabétologue me l'a prescrit pour mon SOPk, au debut j'étaos a 800mg 2x/jr et suite aux effets indesirables forts il a baissé a 500mg 2x/jr, il minimise regulièrement mes problemes d'effets indésirables . Je souhaite savoir s'il y a une alternative de traitement ou d'autres solutions

Effets indesirables du glucophage : des avis ?


Posté le

@beffay

Merci Mr Beffay pour votre retour

Effets indesirables du glucophage : des avis ?


Posté le

@Joelledubois Bonsoir.

Tous les médicaments ont plus ou moins des effets secondaires plus ou moins importants ; certains patients supportent bien des traitements qui sont absolument intolérables à d'autres. Il y a tout de même tout un panel de produits pour tenter d'avoir de bons résultats sans être trop malade.

Concernant la Metformine, (Glucophage) certains diabétologues considèrent qu'il faut augmenter les doses pour mieux les tolérer et je vois que d'autres choisissent au contraire de diminuer.

Croyez vous que vous êtes absolument obligée d'accepter une prescription qui vous pourrit la vie ? Le médecin minimise les inconvénients que vous annoncez, puisque vous acceptez, pourquoi voulez-vous qu'il change ?

J'espère que vous saurez obtenir une solution satisfaisante. Vous nous direz...sourires. OSEZ.

Discussions les plus commentées