https://www.carenity.com/static/themes-v3/default/images/fr/header/hypertension-arterielle.jpg

Patients Hypertension artérielle

31 réponses

325 lectures

Sujet de la discussion

Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonjour, depuis plusieurs années à présent je prends un traitement contre l' HA,  à savoir micardisplus 40 mg/12.5 mg et depuis janvier 2014 bisoprolol 1.25 mg en remplacement de loodoz (pris sans problème pendant de nombreuses années) qui, semble-t-il m'avait envoyée aux urgences en piètre état (cœur qui battait trop lentement, malaises, vertiges). Loodoz a été remplacé par mon cardiologue, donc, en début d'année 2014. Depuis quelques mois, et ça s'aggrave, j'ai du mal à déglutir, à respirer correctement, et donc à parler car je manque de souffle pour finir mes phrases, et j'en arrive à m'étouffer, mon cœur a parfois tendance à battre la chamade et j'ai aussi, de temps en temps, des poussées de tension trop haute.. Pensez vous que ce soit des effets secondaires dus à  ces médicaments ? J'ai vu mon ORL qui ne m'a rien trouvé, j'ai eu un Doppler des carotides qui est normal, et je ne sais plus que penser. Une suggestion, un conseil de votre part peut-être ? Merci à vous !

Début de la discussion - 29/12/2014

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

bonsoir,je prends lodoz, depuis logtemps et je n'es pas tous ces soucis.effets secondaires.

vous devriez changer de cardio pour avoir un autre avis voir meme à lhopital.vous ne pouvez pas rester comme cela.il y a surement quelques chose à faire.je sais qu l'on doit faire confiançe en sont dr.si vous le connaissé bien.

si non si vous avez un doute il faut changer.je ne peu pas m'avançer plus.bon courage

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Bonjour Melbah,

Depuis 5 ans avec HTA (pas vu de cardio) mais g changé plusieurs fois de médicaments. A chaque fois on me demanda si je n'avais pas de mal à déglutir. Si vous avez des difficultés de ce côté-là il y a une raison et vous devriez en effet consulter.

Séréna

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

Merci à tous les deux de vos commentaires... Cela m'interpelle et effectivement se pose alors la question d'effets secondaires parasitant le cœur : surtout le commentaire de Serena qui rapporte les paroles du cardiologue concernant la déglutition... J'ai rendez vous le 9 janvier et je vais faire le point, car cela m'inquiète vraiment... Merci encore de vos "pistes" pour m'aider à régler mon problème.

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

melbah,moi aussi je prend du lodoz,et cela se passe bien!par contre,votre bisoprolol,vous le prenez seul ou associe a un diuretique comme il y en a ds le lodoz,car souvent cela peut venir de cela!!ds le doute,vous pouvez aller ds votre pharmacie ,plusieurs fois par semaine,faire prendre votre,tension,ils la notent et vous montrez les resultats a votre cardio,mais a mon avis,il y a un souci avec votre traitement!!

ne restez pas comme cela,ce n est pas normal du tout!

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

non ce n'est pas normal,nous sommes plusieurs de cette avis.il faut réagir melbah.amicalement.

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

merci à tous ! bien sûr que je vais réagir : j'ai RV avec mon cardiologue le 9 janvier, donc à suivre, car il y a des jours où c'est très pénible et angoissant. Avec bisoprolol, je prends micardisplus, comme précisé dans ma conversation du début. Avec loodoz, ça s'est bien passé pendant des années, sans souci aucun, et puis en janvier 2014 problème (j'ai failli mourir avec un cœur qui ne battait plus qu'à 40 pulsations/mn et j'étais très faible bien sûr et incapable de faire quoi que ce soit, lucide mais fatiguée à l'excès), et le docteur m'a dit que cela venait de loodoz, d'où prise de bisoprolol à la place. Merci encore de votre attention et de vos conseils, dès le 9 janvier je parle de tout cela à mon cardiologue et reviens vers vous pour vous tenir informés. Très beau début d'année à tous !

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le

Bonsoir Melbah,

Je te souhaite une bonne année avec la santé en prime!

Je rejoins les autres internautes pour te dire que puisque tu as RV le 9, il faut voir ce que te diras ton cardio mais si aprés tu as les mêmes soucis, il faut voir un autre médecin pour un avis qui te rassurera je l'espère!

Bon courage! mamy 1944

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

merci mamy 1944 ! le rendez vous approche, heureusement, car cela est fort pénible d'être ainsi... je vous tiendrai au courant dès que j'en saurai plus... bonne année et bonne santé à toutes et à tous !

effets secondaires du traitement contre l' hypertension artérielle ?
Membre Carenity
Posté le
Bon conseiller

à toi aussi le 9 approche tiens nous au courant.de la suite.

bon courage

icon cross

Ce sujet vous intéresse ?

Rejoignez les 193 000 patients inscrits sur la plateforme, informez-vous sur votre maladie ou celle de votre proche et échangez avec la communauté

C'est gratuit & confidentiel